АТОР: Долги туроператоров за несостоявшиеся туры - от 8 до 9 млрд рублей

Общий объем обязательств туроператоров перед путешественниками за не состоявшиеся с начала пандемии поездки оценивается в сумму от восьми до девяти миллиардов рублей, сообщает АТОР.

По экспертным оценкам, задолженность сейчас составляет четыре-пять миллиардов рублей. В совокупности с "ковидными" турами, приобретенными до 31 марта 2020 года, общий объем обязательств туроператоров оценивается в восемь-девять миллиардов рублей.

"Чтобы избежать дестабилизации рынка, для полного погашения задолженности до конца 2022 года необходима прямая поддержка государства", — пояснили в ассоциации.

Ситуация с возвратами и заменой туров на равнозначный продукт сейчас усугубляется серьезным дефицитом авиаперевозки на открытых зарубежных направлениях (Турция, Египет, ОАЭ) и невозможностью переноса на множество стран, фактически закрытых для российского рынка, добавили в АТОР.

Вопрос возмещения денежных средств за туры, отмененные после 24 февраля, подняли на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам у президента РФ Владимира Путина. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что все средства должны быть возвращены покупателям до конца 2022 года.

Фото (с) Pinterest

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.