Долги туроператоров РФ перед туристами достигли 40 млрд рублей

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что начать выполнять обязательства перед туристами можно при условии доступности нескольких массовых зарубежных направлений

Долг российских туроператоров за туры, несостоявшиеся с начала 2022 года из-за текущей геополитической ситуации, составляет около 40 млрд руб. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на заседании комитета Госдумы по туризму.

"Сумма значительная - 40 млрд рублей практически сейчас в моменте долг у туроператоров перед туристами", - сказала Догузова.

Она отметила, что начать выполнять обязательства перед туристами можно при условии доступности нескольких массовых зарубежных направлений. Ростуризм совместно с другими заинтересованными ведомствами работает над расширением авиасообщения с дружественными странами, которые готовы принимать российских туристов и обеспечивать их безопасность. По ее словам, в этой связи необходимы любые дополнительные возможности авиаперевозки.

"Это важно для туристов в преддверии курортного сезона и важно для поддержки устойчивости отрасли, чтобы избежать банкротств. Благодаря совместной с Минтрансом работе общее количество рейсов на майские праздники составило 290 в неделю - часть из них будет летать до 15 мая с возможной пролонгацией. Это позволило туроператорам начать постепенно выполнять обязательства перед туристами. Работа по расширению взаимного авиасообщения продолжается", - подчеркнула Догузова.

Фото (с) lera-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.