Туроператоры просят мэра Москвы разрешить кормить туристов без QR-кодов

Туроператоры считают, что теперь «начавшийся восстанавливаться въездной турпоток в столицу вновь остановится».

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила сегодня, что направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой разрешить обслуживание иногородних и иностранных туристов в ресторанах и кафе города без QR-кодов.

"Вводимая мера станет трудновыполнимой для иногородних гостей столицы, в том числе прибывающих в Москву с деловыми целями на 1-2 дня, которые не подлежат обязательному вакцинированию и не могут быстро получить результат теста с QR-кодом, так как он делается 1-2 дня.

Иностранцы приезжают в Россию со справкой о тесте, сделанном за рубежом, по которой они также не смогут получить код", — отметили в АТОР.

В Ассоциации подчеркнули, что новая мера повлияет и на иностранных, и на российских туристов, прибывающих в Москву с культурно-познавательными и деловыми целями. Начавшийся было восстанавливаться въездной турпоток в столицу вновь остановится: будет парализован и деловой, и экскурсионный внутренний туризм.

"Учитывая вышеизложенное, просим вас рассмотреть возможность допустить обслуживание иногородних и иностранных гостей столицы в ресторанах и кафе при предъявлении ими документов, подтверждающих временное нахождение Москве (паспорт, билеты на транспорт) и соблюдением всех мер антиковидной безопасности", — предлагают в АТОР.

Напомним, что мэр Москвы 22 июня подписал указ о том, что посещать заведения общепита в столице с 28 июня будет возможно при наличии антител к коронавирусу, что должно быть подтверждено QR-кодом, или отрицательного теста ПЦР.

Накануне представители ресторанного сегмента Москвы обратились к столичным властям с просьбой отложить введение новой системы посещения заведений общепита, а также вывести летние веранды из "бесковидной зоны".

В четверг оперштаб Москвы по контролю за распространением коронавируса сообщил, что летние сезонные кафе при стационарных предприятиях могут допускать на свою территорию людей без QR-кодов до 12 июля.

Кроме того, посещать без QR-кодов можно кафе и рестораны, расположенные в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения гражданами, проживающими в этих объектах размещения, при условии, что в них не будут пускать не постояльцев.

"Эти изменения не снимают проблему полностью. Как правило, городские отели организуют питание на базе завтраков, в остальное время туристы должны питаться в городе. В большинстве хостелов своих точек питания нет.

Множество туристов столкнется с невозможностью поесть в Москве уже в первый день, пока результаты теста, сделанного в московской лаборатории, еще не будут готовы", — подчеркнули в АТОР.

Ослабление ограничительных мер, позволяющее работать летним верандам, не решит всех проблем бизнеса отрасли, считает в свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

"Чуть-чуть. Отчасти помогут ресторанам не закрыться", — сказал г-н Миронов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его мнению, никакие меры не могут компенсировать падение выручки ресторанов на 90%. Г-н Миронов также добавил, что в июле представители ресторанного бизнеса будут обсуждать с московскими властями вопрос людей с антителами, которые переболели бессимптомно и имеют высокий титр, но не могут получить QR-код, меры поддержки ресторанам и частоту проверок общепита.

Фото:  tourbus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.