Тосненский историко-краеведческий музей готов к приему посетителей

Работы по капитальному ремонту здания оценил глава 47-го региона Александр Дрозденко.Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области внимательно осмотрел выставочные и подсобные помещения Тосненского историко-краеведческого музея, обратив особое внимание на качество ремонтных работ и на возможность посещения музейной экспозиции маломобильными группами населения.

«Здание отремонтировано очень хорошо, и при этом строителями были учтены потребности людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Это абсолютно правильный подход, позволяющий обеспечивать для всех равную доступность объектов культуры», — сказал Александр Дрозденко.

В ходе рабочей поездки в Тосненский район глава Ленинградской области также принял участие в образовательной конференции «Воспитатели Ленинградской области».

Тосненский историко-краеведческий музей был основан в  1991 году. С 1998 года музей размещается в  доме, построенном в середине XIX в. так называемом «доме кормилицы», в котором проживала семья Смолиных, молодая хозяйка которых была взята в царские покои в качестве кормилицы будущего императора Николая II.

Собрание Тосненского историко-краеведческого музея насчитывает более шести тысяч единиц хранения, в их числе уникальные документы и фотографии истории города Тосно и окрестностей, Московско-Петербургского тракта.

С 2012 года Тосненский историко-краеведческий музей закрыт на реконструкцию.

В настоящее время ГБУК ЛО «Музейное агентство» ведется приёмка работ, осуществляется приобретение экспозиционно-выставочного оборудования. Музеем разработана концепция постоянной экспозиции «дом царской кормилицы», подана заявка на финансирование работ по созданию экспозиции в ФЦП «Культура России» на 2012-2018 гг.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.