Тормознули с отпуском

Высокий туристический сезон начался в Петербурге с традиционной неприятности: одна из чартерных авиакомпаний задержала вылет рейса из нашего города в турецкую Анталью более чем на 19 часов.

И этот случай в течение длинных майских выходных оказался не единственным.

В списке «тормозящих» отпуск авиакомпаний лидируют в основном относительно небольшие перевозчики с ограниченным парком активно используемых самолетов. Ведь если взять NordWind, то, по данным одного из специализированных интернет-сайтов, в парке авиакомпании сейчас насчитывается 16 лайнеров со средним возрастом более 14 лет. В Azur Air их тоже 16, средний возраст крылатых машин - свыше 20 лет. В Royal Flight 9 лайнеров, средний возраст самолетов - более 17 лет. А в парке I Fly, которая не менее интенсивно задействует самолеты в чартерных перевозках, насчитывается всего 4 лайнера в возрасте почти 21 год. Если учесть, что у «Аэрофлота» самолетов почти 200, а средний их возраст составляет чуть больше 4 лет, стоит ли удивляться проблемам чартерных перевозчиков? Ведь если задерживается только один из выполняемых рейсов, машин на осуществление других у них попросту нет.

«О том, что вылет перенесли с 21.45 на 2.50, узнал по приезде в аэропорт. Ни звонка, ни SMS, - пишет Владимир. - Компания, видимо, считает, что возит «дрова», которым плевать, когда и как их доставят. Крайне оскорблен не фактом, а именно отношением!». Аналогичных сообщений множество: как правило, люди жалуются на задержки рейсов, на несвоевременное предоставление информации и тесноту в салоне. «Ряды кресел сдвинуты настолько близко, что ноги постоянно упираются в переднее - ни повернуться, ни наклониться, - сетует другой пассажир. - А ведь лететь на отдых приходится по 7 - 10 часов!». Увы, но чартерные авиакомпании, как правило, работающие в паре с тем или другим крупным туроператором, порой не слишком озабочены качеством перевозки, а задержки рейсов для них явление обычное. Не зря именно чартерные авиаперевозчики входят в разряд наиболее непунктуальных в России.

«Если комфорт и своевременность перелета на отдых для вас имеют принципиальное значение, стоит предпочесть тур с перевозкой на регулярном рейсе, - советует эксперт Олег Пантелеев. - В отличие от чартеров такие рейсы практически всегда выполняют вовремя». При этом на одних и тех же направлениях сейчас зачастую реализуют туры как с чартерной, так и с регулярной перевозкой - надо только заранее поинтересоваться, есть ли такая возможность.

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.