Торги прошли без торга. Состоялся очередной аукцион «Аэрофлота» по блокам мест для операторов

24 июля состоялись электронные торги «Аэрофлота» по блокам мест на регулярных рейсах по 16 зимним направлениям. Как и предсказывали эксперты, интерес к мероприятию со стороны туроператоров по ряду причин несколько ослаб по сравнению с предыдущими годами. Как сообщил гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов, спрос на лоты заметно снизился, поэтому аукцион прошел спокойно, без неожиданностей. Блоки выкупались практически по стартовым ценам, в том числе и по такому «скандальному» направлению, как Карловы Вары. «В этом году «Аэрофлот» выставил адекватные зимние тарифы по Варам, поэтому раскупалось направление охотно, – сообщил директор по авиаперевозке Travelsystem Валерий Гурко. – Заинтересованные туроператоры взяли кто сколько хотел и раскупили почти все лоты. Прага, Париж для нас оказались неинтересны.

Остальные европейские направления вызвали мизерный интерес». Участники торгов выразили недоумение по поводу того, с каким непонятным упорством из года в год «Аэрофлот» выставляет такие «неликвиды», как Брюссель, Дрезден, Краков, София, причем по неприемлемым тарифам. Отдачи от туротрасли по этим блокам никакой. Также обращалось внимание на неплохие продажи «новинки» – блоков на Мальдивы. «Цену мы посчитали вполне рыночной (600 евро в экономклассе), поэтому без проблем взяли столько мест, сколько запланировали, – рассказала начальник департамента авиаперевозки компании «Мальдивиана» Лариса Неминущая. – Хотя, насколько я знаю, полностью лоты на Мале перевозчику все-таки реализовать не удалось». Советник главы «Аэрофлота» Андрей Полозов-Яблонский сообщил, что итоговые результаты торгов будут опубликованы 25 июля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.