Топ самых красивых озер России

Провести день у воды – идеальное летнее решение. Где как не там можно найти живописные локации, восхититься видами и сфотографироваться для соцсетей? 

Ладожское озеро

Ладога – это воплощение сурового обаяния русского севера: стройные сосны, скалистые утесы, аккуратные церквушки в уютных деревеньках. Это самое крупное пресноводное озеро во всей Европе. Великое Нево – как в древности называли Ладогу – настолько огромно, что местами не видно другого берега. Ладога – идеальное направление для туризма: здесь есть уникальные монастыри, живописные шхеры и неограниченные возможности для байдарочных походов. До Ладоги удобно добираться из Санкт-Петербурга или Петрозаводска. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Санкт-Петербурге стоит в среднем 2 000 рублей в сутки, в Петрозаводске – 1 400 рублей.

фото: ptmap.ru

Селигер

Селигер – невероятно живописное озеро. Точнее, целая система озер в окружении хвойного леса в Тверской и Новгородской области. От местных нежных пейзажей замирает сердце: островки, плесы, заливы, утренние туманы, а также чистейшая вода и песчаный пляж. Купаться в Селигере – сплошное удовольствие. Романтики могут переночевать в палатке на берегу, что, впрочем, необязательно: до Селигера удобно добираться из Твери. По данным Авито Недвижимости, снять жилье там стоит в среднем 1 500 рублей в сутки.

фото: i.ytimg.com

Телецкое озеро

Алтай в последние годы в тренде. Число туристов уверенно растет, однако Телецкое озеро в северо-восточной части по-прежнему сохраняет свою первозданную красоту. Озеро является частью Золотых гор Алтая – территории, занесенной ЮНЕСКО в список мирового культурного и природного наследия. Купаться здесь вряд ли получится: вода в Телецком ледяная, но природные красоты с лихвой компенсируют отсутствие пляжной программы. До Телецкого озера удобно добираться из Горно-Алтайска. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Горно-Алтайске стоит в среднем 1 500 рублей в сутки.

фото: 4seasons-hotel.ru

Озеро Ханка

Часть озера Ханка находится в Приморском крае, часть в Китае. Самое крупное пресноводное озеро на Дальнем Востоке, Ханка славится богатой флорой и фауной, за что получило статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Ханка отлично подойдет и для наблюдения за птицами, и для пляжного отдыха: мелководное озеро очень быстро прогревается, а идеальные ветра располагают к занятию виндсерфингом. До озера Ханка удобно добираться из Владивостока. По данным Авито Недвижимости, снять жилье во Владивостоке стоит в среднем 2 500 рублей в сутки.

фото: travelvl.ru

Баскунчак

Баскунчак – наше собственное Мертвое море в Астраханской области. Соленое озеро – настоящая здравница: его воды богаты минералами, а лечебные грязи очень благотворно влияют на состояние кожи. Местный воздух также обладает целительной силой благодаря высокому содержанию солей. Кроме того, соляные рудники и пейзажи Баскунчака неповторимы и уникальны – и выглядят совершенно инопланетно. До озера Баскунчак удобно добираться из Астрахани. По данным Авито Недвижимости, снять жилье во Астрахани стоит в среднем 1 200 рублей в сутки.

фото: travelvl.ru

Розовые озёра Крыма

Розовых водоемов в Крыму сразу несколько. Самые популярные розовые озера – Кояшское, Чокрак и Сасык-Сиваш. Чтобы поймать насыщенный розовый, придется дождаться жаркой погоды. В пасмурные дни цвет воды не очень выразительный. Своей необычной окраской озера обязаны особой бактерии, которая выделяет в воду красящий пигмент. Помимо необычного внешнего вида Чокрак еще считается целебным озером за счет высокой минерализации воды. До розовых озер Чокрака и Кояшского удобно добираться из Керчи, до Сасык-Сиваш – из Евпатории. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Керчи стоит в среднем 1 500 в сутки, в Евпатории – 2 000 рублей.

фото: radioiskatel.ru

Озеро Лотосов

Как следует из названия, ехать на это озеро стоит ради целого моря красных лотосов, которые расцветают в августе. Озеро совсем небольшое и расположено в Волго-Ахтубинской пойме. Увидеть лотосы можно и в Астраханской области, и на Дальнем востоке, но волгоградская версия более камерная, романтичная и душевная. И, конечно, невероятно фотогеничная. До озера Лотосов удобно добираться из Волгограда. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Волгограде стоит в среднем 1 300 рублей в сутки.

фото: multiurok.ru

Кезенойам

От красоты этого высокогорного озера в Чеченской республике захватывает дух: покатые зеленые бока холмов, звенящий, прозрачный воздух и отчаянно синяя гладь воды – Кезенойам не зря называют Голубым озером. В окрестностях можно посмотреть средневековый замок Алдам-Гези или отправиться в трекинг. Ехать к озеру придется по крутому серпантину. До озера Кезенойам удобно добираться из Грозного. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Грозном стоит в среднем 2 500 рублей в сутки.

фото: mashuk-tour.ru

Сейдозеро

Сейдозеро – пункт притяжения для любителей загадок древних цивилизацией: ведь именно здесь, вполне возможно, и обитали жители легендарной северной страны Гипербореи. Отыскать следы таинственного народа помогут рунические надписи на скалах, каменные обсерватории и другие древние памятники. «Священное» озеро – так переводится название с финского – укрылось в горах Кольского полуострова. Так что это однозначно направление не для теплолюбивых. Но стойкие путешественники будут вознаграждены красотой открывшегося пейзажа. До Сейдозера удобно добираться из Мурманска. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Мурманске стоит в среднем 1 700 рублей в сутки.


 

фото: v-leto.ru

Озеро Бурсоль и Большое Яровое

В Алтайском крае рядом с городом Яровое находятся сразу несколько популярных озер, самые известные из которых Большое Яровое и Бурлинское озеро (Бурсоль). Популярность Большому Яровому подарила лечебная грязь и соленая вода, которая в буквальном смысле выталкивает людей на поверхность. А еще в Большом Яровом озере нет ни растительности, ни животных единственными обитателями этого водоема являются крохотные рачки с тремя парами глаз и одиннадцатью парами лап. На озере есть обустроенный пляж, крупнейший за Уралом аквапарк и кемпинг. Бурсоль же знаменита своим цветом – летом оно становится розовым. Почему вода меняет цвет достоверно неизвестно, но это действительно потрясающее зрелище. Добраться до озер можно из Барнаула – по данным Авито Недвижимости, снять жилье там стоит в среднем 1 300 рублей в сутки. Жить рядом с озерами можно в городе Яровое – там аренда квартиры обойдется в среднем 1 500 рублей в сутки.


 

фото:https://solenoe-ozero.ru/

Байкал

Ни один перечень самых красивых озер России не может обойтись без Байкала. Байкал огромен, многогранен и обладает невероятной притягательностью в любое время года. Зимой надо приезжать за волшебным сиянием синего льда, летом – за неспешным отдыхом у воды. И всегда в наличии омуль, шаманы Ольхона, невероятная природа и чистейший воздух. До Байкала удобно добираться из Иркутска. По данным Авито Недвижимости, снять жилье в Иркутске стоит в среднем 1 500 рублей в сутки.

Фото https://bit.ly/3fDLcnE

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.