ТОП-50 hospitality-сайтов России

Booking.com и TripAdvisor оказались в списке самых популярных сайтов мира, опубликованном на SimilarWeb – глобальном онлайн-рейтинге. Booking.com лидирует и в российской версии рейтинга ресурсов индустрии гостеприимства. Для РФ характерен большой вес отечественных онлайн-сервисов, а вот влияние собственно отельных сайтов - не так уж велико, в ТОП-50 пробились лишь три сайта гостиничных сетей.

Рейтинг самых популярных сайтов мира от SimilarWeb список отличается от других существующих рейтингов тем, что он впервые объединил трафик мобильных устройств и стационарных компьютеров. Новый метод подсчета баллов рассчитывается по количеству уникальных посетителей с количеством просмотров страниц, что характеризует "как величину, так и качество каждого сайта".

Десять лучших онлайн-брендов онлайн в мире, согласно новой методологии:

1. Facebook. 2. Google (dotcom site). 3. YouTube. 4. VK. 5. Yahoo (dotcom site). 6. Instagram. 7. Wikipedia. 8. Live. 9. Twitter. 10. Google (бразильский сайт).

Отметим, что в результате новых расчетов

Instagram и Wikipedia поменялись местами, а Twitter вошел в первую десятку с 11-го места. TripAdvisor.com занял 170-е место, по сравнению с 188-м местом в предыдущем рейтинге. Значительно выше находится Booking.com – на 77-м месте, но он улучшил свои позиции всего на 2 места.

Также прирост мобильного трафика за год достиг 12,8% – у отелей, 12,5% – у туристических онлайн-агентств (OTA) и 5,4% – для круизных брендов.

Рейтинг сайтов российской индустрии гостеприимства

Со своей стороны, редакция Hotelier.PRO провела анализ рейтинга SimilarWeb, куда вошли российские сайты, имеющие отношение к индустрии гостеприимства.

  • Первое место занимает сайт Booking.com. Другой сайт, также принадлежащий Priceline Group, agoda.com – на 14-ом месте.
  • Второе место - у российского ресурса Ostrovok.ru.
  • На третьем – российский сайт популярного сервиса краткосрочной аренды жилья – airbnb.ru, оригинальный сайт сервиса airbnb.com – на 24-ом месте.
  • На четвертом месте – российский сервис бронирования отелей 101hotels.ru.
  • На пятом месте –портал Trivago.ru, принадлежащий главному конкуренту Priceline Group – Expedia Inc. Оригинальный ресурс trivago.com – находится на 28-месте. Еще один сервис, входящий в империю Expedia – hotels.com – расположился на 8-ом месте.

Другие популярные сайты – roomguru.ru на 7-месте, oktogo.ru на 13-ом месте, hotellook.com – на 15-ом месте (русскоязычная версия – hotellook.ru – на 27-ом месте), hotels.ru – на 21-ом месте.

В этом же перечне на 26-ом месте оказался сайт компании TravelLine (travelline.ru) – разработчика IT-решений для индустрии гостеприимства. Сам факт вхождения сайта в данный рейтинг свидетельствует об огромной популярности сервиса.

Непосредственно сайты гостиничных сетей заняли лишь три места рейтинга:

  • Сайт российской сети Azimut – azimuthotels.com – 32-ое место.
  • Российский сайт бренда Radisson Blu – 40-е место.
  • Сайт брендов Accor Group – accorhotels.com – 45-ое место

ТОП-50 hospitality-сайтов в России:

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.