ТОП-10 регионов с добровольной классификацией отелей

По данным Федерального перечня туристских объектов на 9 ноября 2016 года, в 11 субъектах Федерации, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, обязательный классификации подлежали 8041 средство размещения. Из них получили ту или иную категорию 7640 или 95,01%, причем 44  — в ноябре. До завершения срока прохождения обязательной классификации осталось меньше полутора месяцев.

Больше всего новых объектов классифицировано в Краснодарской крае — 38. В Москве классификацию прошло 4 средства размещения, в Санкт-Петербурге —2. Процентный расклад средств размещения, получивших категории, с октября 2016 года практически не изменился. По-прежнему в числе регионов, полностью завершивших классификацию, фигурируют лишь Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. За счет появления в октябре одного классифицированного отеля, незначительно вырос показатель Татарстана с 86,91% до 87,19%.

Отчет о подготовке инфраструктуры коллективных средств размещения к Чемпионату миру по футболу-2018 (на 9 ноября 2016 года)

Напоминаем, что крайний срок классификации средств размещения в регионах, где будут проходить мероприятия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, перенесен на 1 января 2017 года.

Это установлено Федеральным законом N 266-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также действующее законодательство допускает, что к указанному сроку будут классифицированы не все средства размещения "футбольных регионов".

Гостиницы и другие средства размещения, не прошедшие классификацию в установленный срок, теряют право оказывать услуги по размещению гостей и могут быть оштрафованы.

Между тем, добровольная классификация средств размещения идет и в других российских регионах. По данным Федерального перечня туристских объектов, здесь лидирует Республика Крым, где различные категории, в том числе "без звезд", получили 58 объектов.

ТОП-10 регионов с добровольной классификацией средств размещения (на середину ноября 2016 года)

  1. Республика Крым – 58
  2. Московская область – 55
  3. Ставропольский край – 20
  4. Ханты-Мансийский Автономный округ – 14
  5. Ленинградская область – 12
  6. Новосибирская область – 10
  7. Брянская область – 9
  8. Республика Кабардино-Балкария и Ярославская область – 8
  9. Башкортостан, Томская область и Приморский край – 7
  10. Алтайский край – 6

Напоминаем, что о политике столичных властей в отношении классификации средств размещения и о том, что ждет гостиницы и хостелы, не успевшие получить "звезды" в установленные сроки, в рамках эксклюзивного интервью Hotelier.PRO рассказал Сергей Шпилько,  на тот момент занимавший пост первого заместителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.