Топ-10 достопримечательностей Крыма, которые стоит посетить

Крым – востребованное направление среди туристов. Посетители любят это место за хороший климат, красоту горных пейзажей и, конечно, крымские достопримечательности. Одного отпуска не хватит, чтобы посетить все знаменитые места Крыма.

Ласточкино гнездо.

Это готический замок, расположенный на высоте 40 метров. Самый посещаемый объект в Крыму. Туристы рекомендуют осматривать замок с моря. Он вызывает сказочные и мистические ассоциации, а некоторым напоминает знаменитый Хогвартс из Гарри Поттера. Большую популярность достопримечательности принес фильм «Десять негритят». В настоящее время рабочие укрепляют скалу, так как под весом замка она постепенно разрушается.

Главная достопримечательность Крыма - Ласточкино гнездо
Одна из главных достопримечательностей Крыма – Ласточкино гнездо

 

Водопад Джур-Джур.

Высота водопада составляет 15 метров. С армянского языка переводится, как «вода-вода». Он расположен в ущелье на высоте почти 500 метров над уровнем моря. Некоторые туристы решаются окунуться в холодную воду, именуемую купелью красоты, здоровья, любви.

Природная достопримечательность Крыма – водопад Джур-Джур
Природная достопримечательность Крыма – водопад Джур-Джур
 

 

Гора Ай-Петри.

 

Высота этой знаменитой крымской достопримечательности составляет 1234 метра. Поднявшемуся наверх туристу открываются живописные взоры на бухты Черного моря и Ялту. С греческого переводится, как «святой Петр». Добраться на вершину можно по канатной дороге, пешком либо на авто. Смелые туристы могут посетить навесной мост над ущельем.

Вид на гору Ай-Петри
Вид на гору Ай-Петри

Мост на вершине горы Ай-Петри
Мост на вершине горы Ай-Петри
 

 

Генуэзская крепость.

На территории Судака расположен этот исторический комплекс, которые построили итальянцы в качестве опорного пункта колонии. Крепость расположилась на древнейшем коралловом рифе и занимает около 30 гектаров. Сейчас в ней музей-заповедник, где проводятся разнообразные выставки, семинары. Из окон открывается живописный вид.

Достопримечательность Крыма - Генуэзская крепость в Судаке
Генуэзская крепость в Судаке
 

 

Массандровский дворец.

Это владение Александра III, которое похоже на французскую резиденцию во времена эпохи Возрождения. Во дворце множество вещей тех времен, например, мебель из красного дерева, зеркала, камин и другое. Территория оформлена в виде старинного сада с множеством скульптур. Отличное место для запоминающихся снимков. Здесь туристы могут продегустировать массандровские вина.

Массандровский дворец
Массандровский дворец

 

Долина привидений.

Загадочное место с каменными скульптурами и необычными рельефами, которое создала сама природа. Многие туристы связывают это место с мистикой. Достопримечательность известна по фильму «Кавказская пленница».

Таинственное место на склонах горы Демерджи
Таинственное место на склонах горы Демерджи

 

Херсонес Таврический.

Это памятник Крыма, который манит деятелей искусств и ученых. Туристы могут погулять по древнейшим улицам, посмотреть церкви, стать зрителями представления в античном театре, где раньше были бои гладиаторов.

Херсонес – популярная достопримечательность Севастополя
Херсонес – популярная достопримечательность Севастополя

 

Чуфут-Кале.

 

Это пещерный город на высоте 558 метров, ранее играл роль византийского укрепления. Туристы могут посмотреть пещеры, сохранившиеся с древних времен, три оставшиеся улицы, дворцы, мечети, даже жилые усадьбы.

Средневековый город-крепость Чуфут-Кале
Средневековый город-крепость Чуфут-Кале
 

 

Никитинский ботанический сад.

Образец садово-паркового искусства, созданный в 1812 году. Здесь можно посмотреть на разнообразные растения со всего мира, которых насчитывается более 1000 видов. Огромную территорию обслуживает около 500 сотрудников. Каждый год здесь проходит бал хризантем, а сам сад ежегодно посещают более 300 тысяч туристов.

Ботанический сад в Ялте

Ботанический сад в Ялте
 

 

Воронцовский дворец.

Дворец построен в стиле романтизма. Дворец состоит из 150 комнат, двух корпусов, двух башен, библиотеки, зимнего сада, множества фонтанов и террас. К морю можно спуститься по мраморной лестнице в окружении фигурок львов. Парк перед дворцом обустраивали в течение 25 лет. Теперь это образец садового искусства.

 

 

 

Воронцовский дворец в духе английского зодчества
Воронцовский дворец в духе английского зодчества

Конечно, это не исчерпывающий список достопримечательностей Крыма, а лишь их небольшая часть. Крым красив и каждый там сможет найти себе место по душе!

Фото erv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.