ТОП-10 дестинаций для гастрономического туризма в России и ТОП-25 в мире

Мир охватила страсть к гастрономическому туризму: три четверти путешественников (75%) отмечают, что при выборе места для отдыха руководствуются наличием вкусной местной кухни. Удовольствие от возможности попробовать новые блюда делает отдых ярким и запоминающимся. Компания Booking.com на основе отзывов туристов рассказала, какие направления в России и в мире пользователи Booking.com считают лучшими для "гастрономических" путешествий.

По данным Booking.com, большинство путешественников (75%) предпочитает посещать страны, известные местной кухней. Еда особенно важна для поколения миллениалов: 79% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет рассматривают возможность поехать туда, где можно попробовать знаменитые на весь мир блюда .

В прошлом году почти каждый десятый из опрошенных путешественников (8%) особенно оценил в поездке еду, а 7% – вино. При этом 10% молодежи пробуют в поездках стритфуд, что, конечно, не характерно для людей старше 55 лет – только 4% опрошенных решаются на такой опыт .

Пепайн Рейверс, директор по маркетингу компании Booking.com, отмечает:

"Гастротуры становятся все популярнее. Люди планируют путешествия, цель которых – изучить местную кухню и полностью погрузиться в культуру страны, ведь еда – важная ее часть! Путешественники стремятся попробовать не только блюда высокой кухни, но и традиционную местную и уличную еду.

Используя информацию из более 118 миллионов отзывов настоящих путешественников, мы помогаем пользователям находить проверенные места: от районов с лучшими ресторанами до необычных направлений для гастрономического туризма".

В список ТОП-10 городов с лучшей едой в России, составленный на основе отзывов российских пользователей Booking.com, не вошли ни Москва, ни Санкт-Петербург. Рейтинг возглавил Владивосток, известный свежими морепродуктами и паназиатской кухней. Второе место занял Суздаль – родина знаменитой суздальской медовухи, а третье – Кострома, где туристы могут попробовать традиционные российские сыры и разнообразные домашние закуски.

Аналитики Booking.com рассматривали направления, которые путешественники Booking из России чаще всего рекомендовали за "еду". Критерием для отбора было наличие 300 рекомендаций по данной теме.

ТОП-10 городов России для любителей вкусно поесть, по мнению пользователей Booking.com

1 Владивосток

2 Суздаль

3 Кострома

4 Псков

5 Калининград

6 Сочи

7 Нижний Новгород

8 Екатеринбург

9 Адлер

10 Геленджик

В мировом масштабе особенно популярны среди любителей вкусной еды страны Азии и Южной Америки. Во главе рейтинга – Гонконг со знаменитыми димсамами, Сан-Паулу с барбекю по-бразильски, а также Токио, где больше ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, чем в Нью-Йорке и Париже вместе взятых . В ТОП-10 любимых мест гурманов также вошли города Греции, Австралии и Испании.

ТОП-25 городов мира для любителей вкусно поесть, по мнению пользователей Booking.com

1 Гонконг

2 Сан-Паулу, Бразилия

3 Токио, Япония

4 Афины, Греция

5 Куала-Лумпур, Малайзия

6 Мельбурн, Австралия

7 Бангкок, Таиланд

8 Гранада, Испания

9 Лас-Вегас, США

10 Буэнос-Айрес, Аргентина

11 Сингапур, Сингапур

12 Варшава, Польша

13 Порту, Португалия

14 Валенсия, Испания

15 Флоренция, Италия

16 Милан, Италия

17 Сидней, Австралия

18 Краков, Польша

19 Стамбул, Турция

20 Лиссабон, Португалия

21 Мюнхен, Германия

22 Копенгаген, Дания

23 Севилья, Испания

24  Брюссель, Бельгия

25 Рим, Италия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».