Только терпение

Проведение саммита G20 накладывает все новые ограничения на жизнь петербуржцев. Как рассчитывают в Смольном, жертвы горожан на следующей неделе не будут напрасными: саммит G20 сможет увеличить поток иностранных туристов в Петербург в 2014 году на 10%, то есть примерно на 300 тыс. человек.

Подготовка к саммиту G20 выходит на финишную прямую, и перед жителями Стрельны и прилежащих районов возникают все новые сложности. По расчетам городских властей, проведение мероприятия благотворно скажется на имидже Петербурга и увеличит туристический поток, ради чего стоит потерпеть и временные неудобства, и бюджетные расходы в 7 млрд рублей.

Вчера ФБУ "Администрация "Волго-Балт"" распространило информацию о том, что из-за проведения саммита "двадцатки" с 1 по 7 сентября будут введены ограничения по постановке коммерческих судов к причалам ожидания на набережной Лейтенанта Шмидта.

Частичное закрытие набережной связано с тем, что гости саммита будут отправляться на основную площадку мероприятия в Стрельну водным транспортом — на "метеорах". Помимо набережных города, стоянки расположатся в пассажирском порту "Морской фасад".

Саммит G20 пройдет в Петербурге 5-6 сентября в Константиновском дворце. На мероприятии ожидают 26 лидеров государств и восемь руководителей международных организаций, работающих в экономической сфере.

G20 значительно повлияет на транспортные потоки мегаполиса. Со 2 по 8 сентября частным маломерным, спортивным и прогулочным судам будет запрещено выходить в петербургскую часть акватории Финского залива. В эти сроки полностью будет закрыта для движения часть акватории морского порта, прилегающая к Константиновскому дворцу, в порту в эти дни будет приостановлена перевалка опасных грузов.

Ограничения коснутся и петербургского аэропорта: терминал Пулково-1 будет закрыт для обычных пассажиров на период проведения саммита, 5-6 сентября. При этом Пулково-2 будет работать в ограниченном режиме: не более двух прибытий и отправлений в час по утвержденному регламенту.

Пассажиры автотранспорта также столкнутся с трудностями: Санкт-Петербургское шоссе будет закрыто от проспекта Буденного до Фронтовой улицы с 20 августа ориентировочно до 7 сентября. С 20 по 30 августа этот участок трассы закрыт только для личных автомобилей, но с 31 августа проехать по этой части шоссе смогут лишь автобусы N 200. Город запустил четыре бесплатных автобусных маршрута от Стрельны до метро, которые должны скрасить транспортные проблемы местных жителей.

Смольный обещает горожанам, что транспортные неурядицы во время саммита будут минимальными. Одним из способов сократить нагрузку на городские магистрали стало строительство трассы от Пулково до КАД длиной 5,6 км и стоимостью 1,75 млрд рублей из федерального бюджета. Контракт получило ЗАО "ВАД", дорога была построена за три с половиной месяца с момента выбора подрядчика. Вчера эта трасса была открыта для движения транспорта. Простые автомобилисты смогут использовать ее до въезда на КПП на территории аэропорта, которым пользоваться смогут только высокопоставленные гости.

Пункты пропуска строят и в Стрельне: на подъезде к Константиновскому дворцу завершается их сооружение, на берегу Орловского пруда установлен проволочный забор.

Чтобы уберечь высоких посетителей G20, 5 сентября не будет работать музей-заповедник "Петергоф". 4 сентября, за день до начала саммита, объекты музейного комплекса будут работать до 15:00. По информации администрации Петродворцового района, 2-6 сентября будет закрыт и стрельнинский детский садик N 2. В эти дни его воспитанники будут проводить время в других близлежащих детсадах. Пенсия жителям Стрельны, которые должны были получить ее 3-6 сентября, будет выплачена досрочно.

По подсчетам ИА "Интерфакс", Россия потратит на организацию мероприятий в рамках G20 около 7 млрд рублей. Непосредственно на проведение самого саммита федеральный бюджет направил около 2 млрд рублей. По данным городских чиновников, из бюджета Петербурга на подготовку к саммиту потрачено средств не было.

Как рассчитывают в Смольном, саммит G20 сможет увеличить поток иностранных туристов в Петербург в 2014 году на 10%, то есть примерно на 300 тыс. человек. По мнению главы городского комитета по развитию туризма Александра Шапкина, мероприятия подобного масштаба оказывают положительное влияние на имиджевую составляющую города и вызывают у иностранных туристов интерес к городу, в котором саммит проходит. По данным господина Шапкина, после празднования 300-летия Петербурга поток туристов вырос на 13,7%, после проведения саммита G8 — на 6-7%.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский считает, что старательная подготовка к саммиту превращает город в потемкинскую деревню. "Я понимаю, что лидерам разных стран приятно встретиться в Санкт-Петербурге, для их работы и отдыха будут созданы все условия. Непонятно только одно: какую выгоду от этого могут получить страна и город? Не превратится ли саммит в торжественный прием от имени главы государства за счет россиян? Такие "выгоды" для самого города, как ремонт некоторых дорог и строительство нового шоссе от аэропорта Пулково до КАД, очень сомнительны. Мне представляется, что дороги должны ремонтировать вне зависимости от саммитов, а строить новые стоит исходя из потребностей региона. У нас же сотни миллионов рублей уйдут на шоссе, по которому пару раз проедут VIP-персоны", — говорит господин Вишневский. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.