Тогда и сейчас: Вопросы памяти Современная финская фотография в Выборгском замке

Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Выборгский объединённый музей-заповедник» совместно с Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО представляет выставку современной финской фотографии и видеоарта «ТОГДА / СЕЙЧАС. Вопросы памяти», приуроченную к празднованию 100-летнего юбилея независимости Финляндии. Одиннадцать художников из Финляндии обращаются к феномену памяти: индивидуальной, коллективной и социальной. Некоторые произведения напрямую вырастают из географической и исторической связимежду Финляндией и Россией.

Периоды активного культурного взаимодействия, позволявшеголюдям и идеям путешествовать, сменялись другой крайностью — периодами войны и политических конфликтов. Так, политика и культура двух стран оказываются тесно переплетены, а различия и общность российского и финского опыта становятся вопросом памяти.

Другая общая перспектива — неопределенное будущее нашего глобализованного мира. В фокусе проекта — понятие «локальности», то есть представления о том, что явление принадлежит к тому или иному региону и обладает характерными только для этого региона чертами. Художники задаются вопросом: вчемсмысл и значение «локальности» в современном информационно мобществе, где каждое «локальное» — это практически одно и то же?

Участники выставки: Калле Хамм и Дзамил Камангер, Микко Хайко, Элина Йуоппери, Анни Киннунен, Ханна Койккалайнен, Раакель Куукка, Ханнериина Мойссейнен, Пекка Ниитювирта, Сирпа Пяйвинен и Леена Юля-Люлю. Выставка сопровождается программой видео показов.

Проект осуществляется при поддержке FrameFinland, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Место проведения: ГБУК ЛО «Выборгский объединённый музей-заповедник», выставочный зал, 2-й этаж.

Даты проведения: 30.03.2018-10.06.2018

Открытие: 30 марта 2018, 15.00.

Фото Выборгский замок

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».