Точная дата введения электронных виз в Индию для россиян неизвестна.

Индия со следующей недели начнет выдавать электронные визы жителям ряда стран, в том числе России. Таким образом, туристам больше не придется обращаться в консульства этой южноазиатской республики и визовые центры, сообщает электронная версия газеты The Times of India.

По словам источника издания из индийского министерства туризма, система будет развернута поэтапно в течение примерно года с включением в нее в итоге 180 стран. Туристы, отправляющиеся в Индию, должны будут заполнить анкету в интернете и оплатить визовый сбор, после чего в течение 96 часов им будет выдана электронная виза, которую они должны будут предъявить по прилету в страну.

Как ожидается, о введении электронной визы на следующей неделе объявит индийский министр внутренних дел Раджнатх Сингх. С ней можно будет прилететь в девять местных аэропортов, в том числе Дели, Мумбаи и Гоа.

Источник корр. ТАСС, близкий к министерству внутренних дел, отказался назвать дату введения электронных виз, однако сообщил, что "на первом этапе они будут выдаваться жителям 28 стран, включая Россию".

Как рассказала ранее корр. ТАСС государственный министр промышленности и торговли Нирмала Ситараман, электронные визы должны были начать выдавать еще в октябре, но в связи с задержками технического характера их "введение перенеслось на ноябрь". Она также не уточнила конкретную дату.

С января по сентябрь текущего года Индию посетили почти 5 млн туристов из-за рубежа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.