Догузова рассказала членам фракции ЛДПР кому и сколько должны российские туроператоры

По словам Зарины Догузовой, требовать от туроператоров одномоментно вернуть все эти деньги туристам невозможно.

Большая часть долгов туроператоров перед туристами за несостоявшиеся туры в связи с геополитической обстановкой и пандемией коронавируса приходится на Турцию. Об этом в ходе встречи с членами фракции ЛДПР сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"В текущий момент нам очень важно, чтобы хотя бы несколько зарубежных направлений на это лето работали. Без этого нам будет очень тяжело этот долг реализовать перед туристами. У нас из 40 млрд рублей [долга] большая часть - это Турция", - сказала она.

По словам Догузовой, требовать от туроператоров одномоментно вернуть все эти деньги туристам невозможно, потому что большая часть этих денег внесена поставщикам услуг, проплачена за гостиницы, за экскурсии. "Поэтому требование вернуть эти деньги может привести только к одному результату - к краху отрасли. Это то, что нам точно не нужно", - сказала Догузова.

Она напомнила, что сейчас правительство поддерживает туроператоров. В частности, было выделено 6 млрд рублей на компенсацию части расходов, которые они несли за вывоз туристов. "У нас туроператоры практически за месяц вернули всех туристов домой и несли огромные убытки в этот период", - отметила глава Ростуризма. По ее мнению, расширение туристических программ в Турцию для российских туристов будет способствовать ускорению выплаты долга туроператоров перед туристами.

Догузова напомнила, что совместно с Минтрансом Ростуризму удалось на майские праздники "расширить емкости по турецкому направлению". "Мы сейчас дальше ритмично по этому вопросу движемся, дополнительные рейсы согласованы, российские авиакомпании задействовали те самолеты, которые есть в их собственности, и турецкие авиалинии в помощь. Нам нужно прорабатывать активно любые возможности по тем зарубежным направлениям, которые готовы давать гарантии безопасности наших туристов и которые наших туристов ждут", - заключила она.

Фото: csn-tv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.