Ленинградская область: Сохранить, нельзя утратить

Реставрационная деятельность в Ленинградской области выдерживает баланс: архитектурное наследие бережно сохраняется и удачно приспосабливается под современное использование.

Об этом рассказала заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Губинская на IV конференции «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации».

Один из примеров такой «сбалансированной» реставрации в Ленинградской области — Цейхгауз Выборгского музея-заповедника.
«Объект никогда не являлся музейным пространством. Но эта функция так лаконично и мягко была внедрена в памятник, сохранив его подлинность и подчеркнув его индивидуальность, не нарушив при этом облик», — отметила Ксения Губинская.

Важность сохранения баланса при реставрации памятников архитектуры связана не только с быстро развивающимися технологиями в реставрационной деятельности и применением современного оборудования, но также и со сроками проведения работ. Не всегда скорость реализации проекта соотносится с потребностями памятника, бережным к нему отношением. «Мы, как реставраторы, архитекторы, люди, причастные к сохранению культурного наследия, обязаны внимательно относиться к потребностям памятника и соблюдать этот тонкий баланс между его аутентичностью и нашим внедрением в его «тело» и функционирование», — пояснила Ксения Юрьевна.

Так, например, в этом году завершаются работы в музее-заповеднике «Парк Монрепо». Реставрация длится на протяжении нескольких лет, но, как было отмечено, именно продолжительность работ направлена на достижение максимально положительного результата.

Конференция проводится ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке организаций – членов Российской ассоциации реставраторов с целью выработки профессионального мнения и повышения качества реставрационных работ и производимых материалов.

В рамках конференции эксперты, технологи, реставраторы, архитекторы-реставраторы, производители реставрационных материалов делятся профессиональным мнением и опытом применения современных технологий и материалов в процессе исследования, выполнения научно-проектных работ и производственных работ по реставрации объектов культурного наследия.

«Мы, как комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области, считаем эту конференцию важной в рамках глобального процесса сохранения не только объекта, но сохранения культурного наследия в целом», — добавила Ксения Губинская.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.