Для перелета в Англию со стыковкой теперь надо учитывать систему «светофора»

Посольство Великобритании в России опубликовало разъяснения по въезду в Англию в связи с новой системой категоризации стран, вступающей в силу с 17 мая. Поскольку авиасообщение с Великобританией приостановлено, россиянам стоит внимательно выбирать пункт стыковки за рубежом. Он может оказаться в «красной» зоне.

СИСТЕМА «СВЕТОФОРА» ДЕЛИТ СТРАНЫ НА ТРИ ГРУППЫ

С 17 мая в Англии заработает система «светофора» в категоризации стран, в соответствии с которой будут возобновлены международные туристические поездки. Страны классифицируются как «зеленые», «оранжевые» и «красные», в зависимости от эпидемиологической ситуации с COVID-19.

Исходя из категоризации стран, для прибывающих действуют ограничения разной степени.

Для возвращающихся из стран, включенных в «красный» список, введены самые жесткие правила: платный карантин (1750 фунтов на одного) в течение 11 ночей в отеле, назначенном правительством. Если пассажир проигнорирует карантин в отеле, его ждет штраф в размере до 10 000 фунтов. Туристам, которые скроют свою историю поездок, грозит до 10 лет тюрьмы.

Россия находится в «оранжевой» группе. Правила для прибывающих из России в Англию не изменились. Так, до въезда в Англию путешественникам требуется обязательный отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до отправления; заполненная не ранее чем за 48 часов Passenger Locator Form; забронированные тесты на COVID-19, которые необходимо сдать на 2 и 8 дни после прибытия.

После въезда в Англию путешественники должны соблюдать режим самоизоляции в течение 10 дней. Срок самоизоляции можно сократить, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день карантина. Это не отменяет необходимость сдачи теста на восьмой день после въезда в страну.

Как подчеркнули в британской дипмиссии, списки стран «светофора» постоянно обновляются. На данный момент правила распространяются только на въезд в Англию. Правила въезда в Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс могут отличаться.

ТРАНЗИТНАЯ СТРАНА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В «КРАСНОЙ» ГРУППЕ

Напомним, Россия приостановила прямое авиасообщение между Россией и Великобританией до 1 июня. По этой причине россияне летят в Великобританию с пересадкой в третьих странах. Великобритания по-прежнему выдает туристические визы.

Однако теперь при планировании маршрута стоит учесть, что страна, которая используется для транзита, может оказаться в «красном» списке британского «светофора». Поэтому по прибытии из такой страны путешественнику откажут во въезде в Англию.

По состоянию на 12 мая в «красном» списке Англии оказались 43 страны, включая ОАЭ, Турцию, Катар, Индию, Мальдивы, Сейшелы, а также государства Африки и Южной Америки.

По данным билетных онлайн-агрегаторов, сегодня добраться из России до пунктов назначения в Англии можно с пересадкой в Риге или Варшаве. В столицы Латвии и Польши из Москвы выполняются грузопассажирские рейсы.

Кроме того, улететь из Москвы в Лондон при наличии британской визы можно и на грузопассажирском рейсе «Аэрофлота». Однако, как пояснили эксперты авиаотрасли, эти рейсы выполняются с односторонней загрузкой: на них можно улететь в Лондон, но вот вернуться тем же маршрутом уже нельзя.

АНГЛИЯ ПОСТЕПЕННО ОТМЕНЯЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ

По информации британского посольства, с 17 мая в Англии отменят ряд ограничений в связи со значительным улучшением эпидемиологической ситуации. Например, студенты смогут вернуться в кампусы, откроются отели, заработают музеи, театры, кинотеатры, полностью откроются пабы и рестораны.

Более 67% (35,6 млн человек) взрослого населения Соединенного Королевства получили первую дозу вакцины от коронавируса. Более 34% (18,1 млн человек) – прошли весь курс вакцинации.

Елена Мягкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.