Ткачев: Краснодарский край в 2014 г принял почти 13 млн отдыхающих

Турпоток на курорты Краснодарского края на юге России в этом году вырос на 10% — почти до 13 миллионов человек, сообщила во вторник пресс-служба губернатора региона.

По уточненным данным регионального минкурортов, в 2013 году южный регион РФ, который называют всероссийской здравницей, посетили 11,8 миллиона отдыхающих.

Уточняется, что в этом году каждый третий приехавший на Кубань турист выбрал местом отдыха олимпийский Сочи, который благодаря Олимпиаде превратился в круглогодичный курорт мирового уровня.

"Поэтому Большой Сочи, я считаю, сам по себе тоже может стать отдельной точкой роста экономики нашего региона… Благодаря такому грамотному использованию постолимпийского наследия ежегодный доход во все уровни бюджета, по нашим подсчётам, увеличится до 15 миллиардов рублей", — привела слова главы Кубани Александра Ткачева его пресс-служба.

Он добавил, что сейчас краевые власти ставят перед собой задачу "дотянуть до уровня Сочи и другие крупные курортные города" Кубани.

"Это дело не одного года, но в условиях конкуренции с курортами Крыма останавливаться на достигнутом никак нельзя", — подчеркнул глава региона.

"Нужно делать упор на повышение уровня сервиса и увеличение ассортимента туристических услуг. Развивать морской, горный, экстремальный, историко-культурный, этнографический и гастрономический виды туризма", — говорится в сообщении.

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа, омывается двумя морями — Черным и Азовским, благодаря чему считается всероссийской здравницей. Если ежегодный внутренний турпоток в РФ составляет 33 миллиона человек, то как минимум треть из этого числа отдыхает на курортах Краснодарского края. Курорты Кубани известны жителям не только России, но и Ближнего зарубежья, Китая, Германии и других стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.