ТИЦ Ленобласти приглашает профессионалов оценить региональный турпродукт.

Накануне Всемирного Дня Туризма Информационно-туристский центр Ленинградской области поздравил коллег с профессиональным праздником и подвел предварительные итоги выездных рекламных семинаров для специалистов туристской отрасли по ознакомлению с туристским потенциалом региона.

В 2013 году ТИЦ Ленобласти провел три таких семинара: "Легенды Сланцевской земли" (10 апреля), «Этот непокорённый плацдарм» (Ломоносовский район, 14 мая), «Легенды и были Присвирья» (Лодейнопольский район, 4 -5 сентября). И, наконец, 2 октября планируется провести заключительный семинар сезона - «Гатчинский район: неизвестное в знакомом». 

По словам руководителя Информационно-туристского центра Ленинградской области Оксаны Суворовой, инициатором проведения семинаров был региональный отраслевой комитет (ныне Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области). С 1999 по 2003 гг. Комитет сам организовывал и проводил ознакомительные поездки, но после учреждения Информационно-туристского центра Ленинградской области, с 2004 года полномочия по проведению семинаров были переданы ему. Сегодня выездные семинары проходят в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие  сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы», по четыре в год: два организуются весной, до начала туристского сезона, два - осенью, по его завершении.
Целевая аудитория семинаров - специалисты туристкой отрасли, организации, реализующие турпродукт Ленинградской области. Среди участников: директоры и менеджеры туристских фирм Санкт-Петербурга и Ленинградской области, экскурсоводы, работающие по направлению Северо-Запада. Также к участию в ознакомительных поездках приглашаются специалисты по туризму муниципальных образований Ленинградской области, представители муниципальных информационно-туристских центров, преподаватели туристских образовательных учреждений и представители специализированных СМИ.

Итак, вот уже 14 сезонов проводится по 4-5 семинаров ежегодно, каждый из которых собирает по 30-45 участников. «Выглядит это как комплексный показ территорий в ходе автобусной экскурсионной программы, но были семинары и по водным маршрутам. В основном это одно или двухдневные поездки с целью показать что-то новое: точки питания и средства размещения, новые музейные и интерактивные программы, восстановленные или восстанавливаемые объекты культурно-познавательного, военно-патриотического, религиозного туризма, выставочные центры, ремесленные мастерские, словом, всё, что можно использовать при организации и реализации туристского продукта. И самое главное - своевременно отреагировать на меняющиеся запросы туриста. Найти и предложить именно то, в чём возникла потребность и пожелание в данный момент», - говорит Оксана Суворова.

Были случаи, когда по многочисленным просьбам представителей турбизнеса устраивались семинары на определённую тему. Так в 2007 году проводился цикл поездок по природоохранным территориям, а в 2008 году темой семинаров стали усадьбы Ленинградской области. Показательными, с точки зрения спроса, были варианты семинаров с демонстрацией предложений горнолыжных курортов (когда они начинали открываться и развиваться на территории региона) или возможностей сельского туризма (когда после реализации совместного проекта Ленинградской области с Финляндией "Дорога к дому - развитие сельского туризма в Ленинградской области" в регионе активно стали появляться сельские гостевые дома).
Таким образом, тематика семинаров выбирается в зависимости от современной обстановки и потребностей туристских организаций.
Что касается последнего семинара «Легенды и были Присвирья», то он получил довольно высокую оценку профи благодаря своей насыщенности и талантливому воплощению главной темы поездки – знакомство с вепсской культурой. Программа двухдневного семинара включала посещение якорного туробъекта Подпорожского района – деревни Верхние Мандроги, а также столицы оятских вепсов - села Винницы, где собрана уникальная этнографическая коллекция, рассказывающая о быте и традициях этого малого народа, где возрождаются исконно вепсские ремесла, и проводится ежегодный праздник «Древо жизни».

Еще один традиционный праздник вепсской культуры «Энарьне Ма» проходит летом в другой вепсской деревне – Тервеничи, где также побывали участники семинара. В Лодейном Поле тема продолжилась в выставочном зале МКУ «Лодейнопольский центр ремесел» и краеведческом музее в парке Свирской Победы. Кроме того, программа включала мощную духовную составляющую - посещение храма иконы Божией Матери «Знамение» в д. Турыгино, Никольского скита Введено-Оятского монастыря, храма Рождества Христова в д. Надкопанье, храма Сретения Господня на р. Воронежке. С особым вниманием профессионалы туррынка тестировали и изучали объекты туристской инфраструктуры: рестораны, кафе, гостиницы, сельские гостевые дома… все было интересно, все бралось на заметку.

Несомненное преимущество выездного семинара – мгновенное реагирование, когда сразу после осмотра очередной достопримечательности, тут же в автобусе происходила ее оценка. Во время переездов между пунктами программы, эксперты имели возможность поделиться впечатлениями и соображениями относительно востребованности проинспектированного объекта, его потенциала.

По итогам проведённых семинаров участники обязательно заполняют анкеты, которые анализируют специалисты ТИЦа Ленобласти, они прорабатывают пожелания представителей турбизнеса по будущим семинарам (районы, темы, объекты).

 «Надо отметить, что запросы участников рынка очень разные, и каждый раз меняются, но всегда присутствует желание увидеть что-то новое и неизбитое. В последнее время, например, популярны интерактивные программы, поэтому чаще всего, профессионалы просят презентовать именно их. Сейчас мы рассматриваем идею объединения в одной программе несколько регионов - тогда получатся интересные межрегиональные маршруты. Есть также мысль подробнее «исследовать» наши  основные трассы - рассмотреть всё малоизвестное в их близости, чтобы при дальних поездках предложить туристам неизбитые варианты по дороге. Скажем, популярные программы в Псков и Новгород можно обогатить за счет посещения интересных туробъектов в Ленинградской области. В общем, идеи есть. Для планирования программ следующего года надо получить полную картину, дождаться пожеланий участников завершающего семинара, который состоится 2 октября по территории Гатчинского района. Тогда пожелания, цели и задачи экспертов, а также туриндустрии Ленинградской области начнут обретать более конкретные очертания и станут воплощаться в жизнь», - заверила Оксана Суворова.

Информация и запись на семинары:

Информационно-туристский центр Ленинградской области E-mail: lentravel@mail.ru

Тел.: (812) 458-73-28, тел./факс: (812) 458-73-27

 

Питер-Т

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.