Типовой договор не устанавливает ответственность турагента за неисполнение услуг туроператором

Министерство культуры РФ дало разъяснение по применению типового договора (между туроператором и туристом и турагентом и туристом). Оно, в частности, было опубликовано в Фейсбуке на странице Александра Байбородина. Из разъяснения следует, что типовой договор обязателен к применению, однако стандартную форму можно дополнить самостоятельно.

«Относительно включения в договоры о реализации туристского продукта иных условий, не предусмотренных Типовой формой договора, обращаем внимание, что положения статьи 10 Закона № 132-ФЗ позволяют включать в вышеуказанные договоры наряду с обязательными условиями, предусмотренными Типовой нормой договора, иные условия по соглашению сторон», – говорится в документе.

В нем также уточняется, что новые условия не должны противоречить законодательству РФ и ущемлять права и законные интересы туристов.

По словам адвоката Димитрия Морозова, для туристической отрасли это очень позитивная новость, так как благодаря этому разъяснению есть возможность внести дополнения, которые раскрывают сущность отношений туроператор – турагент – турист. Таким образом, при грамотном составлении договора представители розницы не будут нести ответственность за неисполнение услуг туроператором.

Отметим, что судьба аналогичного запроса, направленного ведомству Союзом туристических агентств (СТА) и Альянсом туристических агентств (АТА) еще 18 апреля, неизвестна. Однако очевидно, что дорабатывать документ, на чем настаивали ассоциации, уже не будут.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.