Стоимость авиабилетов вырастет в пределах средней инфляции

Ограничения, введенные Евросоюзом и США в отношении гражданской авиации России, неизбежно скажутся на авиарынке, считают эксперты. Цены на авиабилеты вырастут как минимум в пределах инфляции.

Евросоюз, США и некоторые другие страны закрыли небо для российских авиакомпаний, прекратили техническое обслуживание и страхование своих самолетов и вообще требуют вернуть воздушные суда, находящиеся у нас в лизинге. В такой ситуации летать в недружественные страны отечественные авиакомпании не могут, чтобы не лишиться самолетов. Зарубежные авиакомпании сократили полеты в Россию из-за сложностей со страхованием рисков. Сократившийся по объективным причинам поток наших пассажиров за рубеж устремится на внутренний рынок. Спрос на авиаперевозки вырастет.

Цены на авиабилеты будут повышаться в пределах средней инфляции, то есть примерно на 20-25% и могут даже немного обогнать ее, говорит директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович. Центробанк установил ключевую ставку в 20%, а она примерно соответствует значению инфляции, поясняет он. При этом фундаментального падения спроса на авиаперелеты не будет, добавляет эксперт.

Однако объем перевозок значительно сократился, потому в течение ближайших одного-двух месяцев серьезного ценового давления на рынок не будет, в стране избыточный парк воздушных судов, считает эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. Но к лету начнут сказываться другие факторы. В ситуации запрета на поставку запчастей какие-то самолеты придется использовать для ремонта других машин. Постепенно парк начнет сокращаться.

Пока сдерживать рост цен на авиабилеты будет избыточный парк воздушных судов, не летающих за рубеж

Тут может проявиться эффект 2021 года, когда в условиях ограниченных возможностей выезда за границу в России в первую очередь раскупались люксовые отели. На авиарынке в такой ситуации пострадать могут лоукостеры. Большую роль для обеспечения доступности авиаперелетов будут играть программы субсидирования авиаперевозок, считает Остапкович.

В минтрансе уже заявляли, что ожидают в 2022 году увеличения объема авиаперевозок внутри страны по льготным тарифам на 14%. В Ростуризме сообщили, что российским туроператорам компенсируют расходы, связанные с возвращением туристов домой. Подобные меры поддержат авиаотрасль.

Дальнейшая ситуация будет зависеть от того, насколько удастся наладить отношения со странами, не вводившими санкции, для поставки запчастей и самолетов, а также организовать производство запчастей и самолетов внутри страны, говорит Борисов.

Фото: Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.