Thomas Cook и «Интурист»: свадьба состоялась: Известно также, как распределилось «приданое»

25 ноября наконец появилась ясность в высоких взаимоотношениях между российским холдингом ВАО «Интурист» и международным концерном Thomas Cook. Как и предполагалось, в России ими создано совместное предприятие. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции. О неизбежности сделки говорилось давно. А вот условия участия в СП не разглашались до последнего. Договор предусматривает продажу долей туроператорского («НТК Интурист») и розничного («Интурист – Магазин путешествий») бизнеса. За рамками сделки остается только гостиничная составляющая – 13 отелей в России и за рубежом, находящиеся под управлением «Интуриста». Итак, 50,1% в новом предприятии принадлежит Thomas Cook, остальное – ВАО «Интурист». Европейский концерн «получит возможность приобрести оставшуюся долю предприятия в последующие пять лет». На пресс-конференции объявлена стоимость сделки. 10 млн долларов иностранцы вложат деньгами, еще 35 млн долларов – акциями Thomas Cook. Однако в АФК «Система», в состав которой входит «Интурист», обращают внимание, что если по итогам 2012 года доходность СП окажется ниже определенного параметра, Thomas Cook сможет вернуть до 15 млн долларов. Пока в составе совета директоров распределение произошло следующим образом: четверо управленцев будут представлять европейского партнера, от российской стороны – три топ-менеджера. По словам президента ВАО «Интурист» Александра Арутюнова, инвестиции пойдут в гостиничный бизнес, частично – на погашение финансовых задолженностей и развитие компании в целом. «В следующем году мы планируем развитие чартерных программ, открытие новых направлений и будем усиливать свои позиции на уже освоенных рынках», – сообщил г-н Арутюнов. Так как ключевые направления Thomas Cook – это Турция и Египет, то речь именно о них. «Интурист» планирует увеличить ассортимент отелей на базе эксклюзивных контрактов зарубежного партнера. Кроме того, планируется расширить сеть розничных офисов в России. Наблюдатели отнеслись к событию спокойно. «Несколько лет назад рынок уже находился в ожидании передела (речь о TUI). Однако этого не произошло. Более того, компании, работающие под брендом TUI, не всегда проявляют оперативность в принятии решений. Так или иначе, мы не думаем, что новая сделка Thomas Cook приведет к переделу рынка. Все зависит от того, какие шаги будут предприняты для достижения заявленных целей», – считает PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. По мнению Эдуарда Кузнецова, президента «Мегаполюс турс» (входит в группу Kuoni), зарубежные концерны здраво относятся к планированию бюджета и осторожно оценивают риски. «Демпинга ждать не стоит, просто создана компания, с которой будет интересно конкурировать как по технологиям, так и по контрактам. И чем больше таких игроков на рынке, тем лучше», – комментирует эксперт. Директор по маркетингу TUI Russia Дарья Каплунова полагает, что первые результаты нового альянса можно будет увидеть не ранее чем через шесть-восемь месяцев, при начале контрактинга на очередной летний сезон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 21, 2025 - 07:43

Группа компаний Аврора и легендарная киностудия Союзмультфильм объединили усилия, чтобы наполнить три торговых центра атмосферой новогоднего чуда, создав масштабные декорации по мотивам «Простоквашино» и подарив посетителям эмоции, радость и ощущение возвращения в детство.

 

Декабрь 21, 2025 - 07:36
Посольство Республики Уганда в Российской Федерации с удовольствием сообщает об участии Уганды в крупнейшей туристической выставке России - MITT 2026 (Moscow International Travel & Tourism Exhibition), которая пройдёт 11-13 марта 2026 года в Москве.

 

Декабрь 20, 2025 - 19:40

В Санкт‑Петербурге состоялась встреча представителей Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной Республики, посвященная перспективам развития туризма между двумя странами в свете подписания Указа Президента Российской Федерации о временном порядке въезда граждан КНР в Россию без виз.

 

Декабрь 20, 2025 - 13:44

 При поддержке Альфа-Банка с 24 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в самом сердце Санкт-Петербурга состоится знаменитый новогодний балет «Щелкунчик»!