В России появятся музейные маршруты по литературным местам

Российские школьники с 2023 года смогут путешествовать по новому культурно-туристическому маршруту "Литературные музеи России", сообщила в четверг статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе сессии проекта "Музейные маршруты России".

"У этого маршрута большие задачи и социокультурные, и политические. Без этого невозможно, если мы хотим сохранить пространство русского языка и русского мира", – сказала замминистра.
По словам Маниловой, "грамотный глобальный литературный маршрут нужен нам сегодня как воздух, он должен быть большим и всероссийским".

Она отметила, что проект будет построен по сетевому принципу и будет включать десятки маршрутов и субмаршрутов в федеральных округах. Первыми к маршруту присоединятся четыре округа: Центральный, Северо-Западный, Южный и Приволжский.

Туристы в Музее-заповеднике Ясная Поляна  - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
© Фото : Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации
Туристы в Музее-заповеднике "Ясная Поляна"
"Одна только Московская область – это настоящая литературная мекка. Огромный писательский материал мы найдем и в Санкт-Петербурге. Литературный Крым – это тоже жемчужина, с кем из писателей он только не ассоциируется. Поволжье даст нам возможность показать национальные литературы, так как там проживают люди разных конфессий и национальностей. Маршруты должны быть феноменально интересными", – пояснила Манилова. Первыми по новым маршрутам поедут школьники.

Разработкой маршрутов займется Ассоциация литературных музеев России. Она была создана в 2015 году и объединяет сегодня более 70 музеев.

По словам сопредседателя Ассоциации, директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля Дмитрия Бака, впервые идея разработки такого маршрута была выдвинута в сентябре 2020 года во время празднования юбилея Сергея Есенина. Он сообщил, что разработка маршрутов уже идет, определены объекты показа, разработан тайминг. Продолжительность туров может составить от 2 до 4 дней.

"Сейчас разработка литературных маршрутов ­– одно из приоритетных направлений нашей деятельности", – сказал Бак.

Первая в 2022 году сессия мероприятий проекта "Музейные маршруты России" проходит 14 и 15 апреля в подмосковном Государственном историко-художественном музее "Новый Иерусалим". Профессионалы отрасли обсуждают создание новых маршрутов, способы привлечения посетителей в низкий сезон, а также методы работы музеев и подходы к продвижению и формированию сообщества.

"Музейные маршруты России" стартовали в 2021 году. Проект должен привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев.

Фото: Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».