На сухопутных границах России вчера не было большого ажиотажа

На юге и Кавказе пробки сохраняются на проезд в Грузию и Абхазию, а в других субъектах большого количества желающих выехать из страны не отмечалось.

Снятие с 15 июля ограничений на пересечение сухопутной границы России, которые действовали более двух лет из-за пандемии коронавируса, вызвало наибольший ажиотаж на выезд в северо-западных регионах, граничащих со странами Евросоюза. На юге и Кавказе пробки сохраняются на проезд в Грузию и Абхазию. В других регионах РФ большого количества желающих выехать из страны не отмечалось, сообщили ТАСС в таможенных и пограничных управлениях регионов, а также из подсчетов агентства по статистике Федеральной таможенной службы (ФТС).

Ранее в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщали, что с 15 июля Россия снимает ограничения на пересечение сухопутной границы страны, которые были введены в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, и в пятницу около 11:00 мск документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее выехать из России можно было при обосновании причин. После начала пандемии коронавируса в России в марте 2020 года ограничения действовали на пересечение границы со всеми государствами. С 1 августа того же года их начали постепенно снимать.

Очередь в Финляндию

Больше всего желающих попасть за границу на личном транспорте оказалось на пограничных пунктах в Ленинградской области. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), первые машины прибыли на границу с Финляндией уже в ночь с четверга на пятницу. "Люди были уже в 00:00 мск, водители думали, что в 00:01 пограничники уже начнут пропускать, стояли на старте", - рассказала ТАСС начальник отдела по связям с общественностью СЗТУ Елена Хотова.

Новость о снятии ограничений на пересечение границы вызвала всплеск популярности на поездки на автобусе из Петербурга в Финляндию и страны Прибалтики. В пресс-службе автобусного перевозчика Lux Express сообщили ТАСС, что на предстоящие выходные дни все билеты на 35 автобусных рейсов за границу раскуплены.

Для того, чтобы попасть в эти страны, граждане России должны иметь шенгенскую визу. Большинство жителей Петербурга и Ленинградской области получают визы в консульских учреждениях Финляндии, где отмечали значительный рост числа заявок - в этом году ими уже рассмотрено около 59 тысяч визовых заявлений, что превышает показатель за весь 2021 год. Туристические визы Эстонии, Латвии и Литвы жители Петербурга получить не смогут, так как государства отказались от их выдачи, а консульства в Петербурге закрыты.

В соседней Псковской области очередь из легковых машин на выезд образовалась в пункте пропуска "Бурачки" на российско-латвийской границе, где, по данным сайта ФТС, в течение дня в пятницу выезда из России ожидали около 60 автомобилей. Проехать в Белоруссию под Псковом можно свободно, так как ограничения были сняты в марте этого года. Аналогичная ситуация в Смоленской области, где также можно беспрепятственно проехать в Белоруссию.

В Карелии, которая имеет самую протяженную границу с Финляндией в почти 800 км, очередей на пунктах пропуска не наблюдалось. Получить финскую визу в визовом центре Петрозаводска корреспонденту ТАСС удалось быстро - в понедельник было подано заявление, а уже в пятницу оформлен готовый документ. В Мурманской области, которая граничит с Норвегией и Финляндией, очередей на границах в пятницу не было.

В Польшу, Латвию и Литву из Калининграда

В Калининградской области, которая граничит только со странами Евросоюза, снятие ограничений на пересечение границы ажиотажа не вызвало. При этом в Литву границу можно пересечь пешком и на личном автотранспорте, а в Польшу получится попасть только на машине, так как с 15 июля пеший переход на пункте пропуска "Багратионовск" прекращен.

При этом получить визы в самом западном регионе России сейчас затруднительно, так как посольство Латвии в России объявило о закрытии канцелярии в Калининграде и прекращении с 30 мая предоставления консульских услуг и приема визовых заявок. Сервисно-визовый центр генконсульства Польши в Калининграде под управлением VFS Global в апреле также объявил о приостановке оформления виз в Калининграде по всем целям поездки. В городе продолжает работать генеральное консульство Литвы и, согласно информации на его сайте, с 4 июля оно возобновило прием заявлений на визы.

Попасть в Евросоюз на поезде из Калининграда пока не получится - 6 июля Федеральная пассажирская компания (ФПК) холдинга РЖД сообщала ТАСС, что осуществляет транзитные пассажирские перевозки до Калининграда через Литву без права посадки и высадки пассажиров на территории Литвы.

Очереди за Кавказ

Ограничения на выезд в Грузию по суше сняли раньше - в середине мая. С тех пор большие очереди наблюдаются на единственном пункте пропуска под Владикавказом, где в настоящее время ожидают проезда 600 грузовых и 50 легковых машин. Очереди из грузовиков скапливались в основном из-за плохой инфраструктуры, ситуацию исправил запуск новых полос для движения с 7 июля. В ноябре планируется открыть еще 12 полос на въезд.

Также по территории Северной Осетии проходит граница с Южной Осетией. Пересечь ее можно без визы, а очередь там образуется лишь в дни закрытия Транскавказкой автомагистрали из-за непогоды.

В Краснодарском крае на границе с Абхазией летом также всегда образовываются очереди из-за большого числа желающих отдохнуть в республике. Выехать в Абхазию из РФ можно было и до 15 июля, однако, как сообщили ТАСС в МИД республики, снятие ограничений на пересечение сухопутной границы России упростит режим для граждан третьих стран, которые раньше не могли въезжать из Абхазии в Россию, а оттуда в свои государства.

Дорога в Казахстан

Часть регионов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов также имеет протяженную границу с Казахстаном. Ранее Минздрав республики сообщал, что в стране приняли решение с 12 июля через границу с Россией возобновить работу 10 пунктов пропуска. Попасть в страну граждане России могут без визы.

Несмотря на отмену ограничений с пятницы и российской стороной, очередей на границе с Казахстаном в Поволжье не образовалось. На Урале ажиотаж на выезд в Казахстан зафиксировали еще до 15 июля, когда действовал ряд ограничений. "Увеличение имеет и сезонный характер - [сейчас] время отпусков. Наибольший поток фиксируется с пятницы по понедельник", - рассказали ТАСС в пресс-службе погрануправления по Курганской и Тюменской областям.

Ситуация с Китаем

Попасть в Китай с туристической целью через пункты пропуска в регионах Дальнего Востока у жителей России пока не получится - пункты пропуска работают только для грузовиков. Как сообщили ТАСС в Минпланирования Забайкалья, китайская сторона сохраняет собственный запрет на пересечение границы пассажирским транспортом из-за распространения коронавируса. В Хабаровском крае въезд в Китай туристам также закрыт.

Попасть из Забайкалья можно в Монголию, куда не нужна виза. Однако данное направление не пользуется популярностью у россиян - через пункт пропуска в Верхнем Ульхуне за сутки выехало два легковых автомобиля.

Фото:  REUTERS/David Mdzinarishvili

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).