В галерее "АртПРО" представили ранее неизвестные работы автора "Петербургских ангелов"

Выставка автора "Петербургских ангелов", художника и скульптора Романа Шустрова и его супруги, художницы Марии Касьяненко начала работу в выставочном пространстве Молодежной галереи "АртПРО" клуба Непокоренных в пятницу.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС куратор выставки и директор музея "Петербургских ангелов" Елена Добрякова, некоторые представленные работы впервые откроются глазу петербуржцев.

"Здесь представлены работы из фондов нашего музея, добавлено несколько работ, которые переехали из квартиры на Английском проспекте, 13, где жила бабушка Марии. <...> Есть экспонаты, которые представлены впервые. Например, работы "Весна" и "Ангел" еще не были в нашем музее, но сегодня выставляются здесь. Для них это, в определенном смысле, премьера", - сказала Добрякова.

Автор серии скульптур "Петербургские ангелы" умер после заражения коронавирусом в мае 2020 года, менее чем через год ушла из жизни и его жена. Близкие и друзья решили открыть в мастерской супругов небольшой музей "Петербургских ангелов", чтобы почтить память художников. Музей представляет собой частную квартиру-мастерскую, в которую супруги переехали когда-то, но пожить в которой успели недолго. Воссоздать атмосферу их творческой жизни помогли друзья и близкие, собравшие сотни скульптур, игрушек, кукол, графических работ.

Фото:  Сергей Рыбаков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.