Процесс рассмотрения в ВОЗ заявки на одобрение Sputnik V "близок к возобновлению"

Как заявили в организации, он "был поставлен на паузу ввиду отсутствия определенных юридических процедур".

Процесс рассмотрения во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявки на одобрение российской вакцины Sputnik V для экстренного применения близок к возобновлению. Об этом заявила 07 октября помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао на брифинге в Женеве.

Она отметила, что ранее "этот процесс был поставлен на паузу ввиду отсутствия определенных юридических процедур". "Как только завершатся юридические процедуры, мы сможем возобновить процесс", - сказала Симао.

По ее словам, в ВОЗ ждут "полную информацию по [данному] досье" от заявителя - Российского фонда прямых инвестиций. После этого необходимо решить вопрос о завершении инспекций на российских предприятиях. "Но я рада сообщить, что процесс близок к возобновлению", - сказала помощник гендиректора.

Она напомнила, что процесс рассмотрения заявки по вакцине "Спутник V" стартовал ранее в этом году, но был поставлен на паузу. Затем были проведены "дискуссии с российским правительством".

Встреча главы Минздрава и гендиректора ВОЗ

На минувшей неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, он заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации "Спутника V" ВОЗ, устранены. На встрече речь шла, в частности, о процедуре рассмотрения заявки на включение "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных этой международной структурой для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса.

27 сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили в ответ на письменный запрос ТАСС, что организация ждет из Москвы дополнительную информацию по вопросу включения "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, и что только после получения и рассмотрения этих сведений может быть запланирована инспекционная поездка международных экспертов в РФ. Ранее в этом году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией семь вакцин. Кроме того, на различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских "Спутника V" и "Эпиваккороны".

Фото: sky131.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.