Испытание электронной путевкой: Госдумой принят закон об ЭП

Госдума в четверг приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок.

Документ был внесен в Госдуму в ноябре 2019 года. Нарушение туроператором запрета на реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки будет основанием для исключения такого оператора из единого федерального реестра. Принятой во втором чтении поправкой предлагается сделать электронную путевку бесплатной для отрасли. Согласно другой поправке туроператорам запрещается продавать путевки без передачи сведений из договора с туристом в единую информационную систему, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему предложение, уведомления о заключении соответствующего договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования единой электронной системы путевок.

Система "Электронная путевка" призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. Система позволит клиентам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет. В случае невыполнения обязательств туроператором можно будет обращаться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации "Турпомощь" с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Позиция кабмина, Ростуризма и АТОР

Правительство РФ в апреле 2020 года дало официальный отзыв на законопроект, в котором выступило за поэтапное введение системы электронных путевок, предусмотрев сначала внедрение их для крупных туроператоров.

1 апреля 2020 года руководитель Ростуризма Зарина Догузова предложила в условиях пандемии отложить запуск электронной путевки. По ее мнению, к обсуждению можно вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма, так как запуск системы связан с "дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая на следующем шаге ляжет на плечи туристов".

4 марта 2022 года Ассоциация туроператоров России направила в Ростуризм обращение с предложением отсрочить принятие закона о введении электронной путевки в связи с текущей геополитической ситуацией и ее последствиями для отрасли.

Фото: molodezhnoe1.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».