Правительство России гарантирует летную безопасность зарубежных самолетов в стране

По словам вице-премьера, министра промышленности и торговли, практику авиационного "каннибализма" придумали не в России.

Иностранные самолеты в России эксплуатируются в границах летной безопасности, заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на форуме "Армия-2022". Он также подчеркнул, что практика авиационного "каннибализма" (разбора самолетов на запчасти для поддержания флота - прим. ТАСС) придумана не в России.

"Если есть возможность использовать [детали] с другого летательного аппарата, чтобы обеспечить оперативное выполнение рейса - такая практика всегда имела место быть, - сказал он. - Мы, конечно, исходим из того, что техника западных образцов должна эксплуатироваться до той степени обеспечения летной безопасности. Никто никогда не примет на себя ответственность использовать технику, если она будет небезопасна. Сегодня все идет в штатном режиме: поставляются запасные части, обеспечиваются регламенты и ремонты, в том числе нашими российскими эксплуатантами".

Ранее газета "Известия" сообщала, что российские авиакомпании попросили Минтранс разрешить им законно переставлять компоненты с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.