Под Псковом сгорела усадьба Римского-Корсакова

Музей-заповедник Николая Римского-Корсакова, расположенный в деревне Любенск Псковской области, в результате пожара в субботу вечером поврежден примерно наполовину. На месте с утра работают сотрудники музея, которые оценивают ущерб среди экспонатов, сообщила в воскресенье генеральный директор Псковского музея-заповедника, куда входит усадьба композитора, Светлана Мельникова.

"На внешний взгляд сгорела примерно половина усадьбы. Обращаю внимание, что эта усадьба воссозданная. С 07:00 здесь работают специалисты музея. Наша главная задача - оценить ущерб, прежде всего с точки зрения федерального музейного фонда", - приводятся ее слова в Telegram-канале музея.

Сейчас специалисты музея проверяют экспонаты на наличие и оценивают их состояние, добавила Мельникова.

Пожар в музее-заповеднике Н. А. Римского-Корсакова, являющемся объектом культурного наследия федерального значения, начался в субботу около 18:00. Горела кровля на площади 625 кв. м. Удалось спасти около половины материальных ценностей, находящихся в музее. К тушению привлекались 22 человека и 12 единиц техники.

Мемориальный музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова состоит из двух усадеб - Вечаша и Любенск - и представляет собой уголок русской природы, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество композитора. В большом доме в усадьбе воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой.

Фото:  Андрей Грязнов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.