Природа мешала возобновлению авиасообщения с португальской Мадейрой

Самолёт "Уральских авиалиний" не смог с первого раза приземлиться на Мадейре. Удачной оказалась вторая попытка, после приземления на Тенерифе.

Первый рейс чартера "Уральских авиалиний" на португальский остров Мадейра сопровождался природным катаклизмами. Из-за сильной грозы аэропорт Фуншала был закрыт.  В море бушевал шторм "Юник" самый сильный с северной части Атлантического океана за последние 30 лет.

Самолет, покружив над островом, в результате отправился на Тенерифе. Пока российских туристов приземлившегося Боинга не впускают в испанский аэропорт — антиковидные требования на Канарах более жесткие, чем на Мадейре. Все пассажиры находятся в самолете, даже те, у кого есть европейские Гринпассы. При этом на борту не предоставили никакого питания и напитков (только воду) за весь полёт. Фактически российские туристы остаются без еды уже более 10 часов.

Погодные условия в аэропорту Фуншала не позволяют делать прогнозы о возможном времени вылета из Тенерифе на Мадейру. Для посещения Канарских островов нужно предъявить сертификаты евровакцин (Sputnik V в Испании, в отличие от Мадейры, не признаётся).

У большинства российских туристов, вылетевших на португальский курорт, подобных сертификатов нет. Если аэропорт им. Криштиану Роналду в Фуншале не начнёт принимать рейсы, то россияне окажутся фактически заблокированы в лайнере на лётном поле Тенерифе.

За полтора часа после посадки погода на Мадейре улучшилось. Воздушное судно продолжило полет до Фуншала, где и сумело совершить посадку. Туристов развозят по заказанным отелям.

 

Фото: РИА Новости / Анастасия Мельникова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!