Фонтан XVIII в. в Петергофе пострадал из-за брошенных туристами камней и монет

В музее гостей призвали к бережному отношению к объектам, расположенным на территории его садов и парков.

Фонтан "Солнце", один из наиболее известных памятников Нижнего парка музея-заповедника "Петергоф", недавно открывшийся после реставрации, к разгару туристического сезона получил значительные повреждения из-за брошенных посетителями камней и монет, сообщила ТАСС в среду заместитель генерального директора по учету и хранению Елена Бортникова. В музее призвали гостей к бережному отношению к объектам, расположенным на территории его садов и парков.

"У наших посетителей есть любимая забава - кинуть монетку: на постамент памятника Петру Первому, который стоит на Монплезирской аллее Нижнего парка и, конечно же, в фонтаны. <…> Во время утреннего осмотра, до запуска воды, мы обратили внимание, что на площадке фонтана "Солнце", на которой установлены 16 золоченых дельфинов, лежат гранитные камни, а на самих фигурах видны следы механических повреждений - крупные вмятины до металлической основы, от которых по позолоте тянутся глубокие царапины. Нарушение структуры поверхностного слоя неминуемо приводит к разрушению грунта, осыпи позолоты, коррозии металла", - рассказала собеседница агентства.

Фонтан "Солнце" был создан в составе царской купальни в 1770-е годы. В центре созданного при Петре I пруда, облицованного голландским кирпичом, была поставлена бронзовая колонна в окружении золоченых фигурок дельфинов. Вокруг диска, которым завершается колонна, под сильным напором выбиваются струи воды, подобно лучам солнца, а сама колонна вращается с помощью водяного колеса, спрятанного в постаменте. Первый после комплексной реставрации пуск фонтана состоялся 30 июня 2021 года, в преддверии Дня реставратора, который отмечается 1 июля.

Бортникова отметила, что причиной, по которой сотрудники музея-заповедника заметили царапины и сколы на скульптурах гидротехнического сооружения, стало повреждение системы вращения его центрального объекта - Солнца. "Оно стало медленнее вращаться. Когда стали смотреть, почему, обнаружили, что со скульптуры стала осыпаться позолота, а причиной стали эти повреждения", - пояснила она.

Ежегодная реставрация

В Петергофе надеются, что музею все же удастся избежать демонтажа скульптур фонтана для повторной реставрации после окончания сезона. "Скульптура только что вернулась из реставрационной мастерской на свое историческое место, и нам бы хотелось избежать их повторного перемещения", - добавила Бортникова.

"Ежегодно во время сезона фонтанов и после его закрытия мы передаем в реставрацию много скульптуры с отломанными пальцами, с появившимися памятными надписями, с возникшими сильными потертостями и другими повреждениями. Сейчас это проявление активности со стороны гостей Петергофа усилилось, и мы хотим призвать наших посетителей подумать о том, сколько усилий музей прилагает для сохранения этих памятников истории. Нам бы очень хотелось, чтобы и наши посетители помогали нам в этом деле", - сказала заместитель гендиректора музея-заповедника.

Прошлым летом, спустя буквально несколько дней после открытия сезона, вандалы повредили мраморную статую Венеры Медицейской. Жертвами вандализма в последние годы становятся также статуи "Афина Джустиниани", "Фавн с козленком" и многие другие произведения парковой скульптуры. "Спасенные в годы Великой Отечественной войны, подлинные памятники искусства с трудом удается сохранять в мирное время из-за агрессивного внешнего воздействия", - отметили в музее. В Петергофе напомнили, что в его парках категорически запрещено бросать в скульптуры камни и монеты, прикасаться к статуям, складывать на них вещи и оставлять надписи.

Фото:  Екатерина Андреева/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.