Открытие Египта откладывается. Глава Ростуризма рассказала о ситуации с полетами на курорты Египта

Для принятия решения о дате начала полетных программ на курорты Египта необходимо провести соответствующую работу по оценке ситуации. Об этом в среду, 14 июля, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова на своей странице в Instagram.

«Решение о дате начала полетных программ и их объемах принимается оперативным штабом по предотвращению распространения коронавируса. Для этого должна быть проведена соответствующая работа по оценке ситуации. <...> Для нас ключевое — чтобы было обеспечено безопасное и комфортное пребывание наших туристов», — говорится в сообщении.

Догузова напомнила, что были проведены переговоры с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани. По результатам переговоров было решено, что в самое ближайшее время в Египет поедет российская межведомственная делегация, чтобы прямо на месте оценить эпидемиологическую ситуацию, профилактические мероприятия в местах размещения туристов, возможности лабораторий и медицинских учреждений, заявила Догузова.

Ранее в этот день председатель совета по развитию туризма Египта (ETPB) при министерстве туризма и древностей Ахмед Юссеф заявил о готовности страны принимать российских туристов.

13 июля председатель Ассоциации инвесторов в туризм Красного моря Камель Абу-Али заявил, что чартерное авиасообщение между Россией и курортами Египта будет возобновлено в середине августа. 11 июля стало известно, что власти России и Египта работают над установлением сроков запуска чартерных рейсов на египетские курорты.

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта.

В ноябре 2015 года рейсы на курорты Египта были запрещены после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета. На нем туристы возвращались с отдыха в Шарм-эш-Шейхе в Санкт-Петербург, жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 224 человека.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновилось в 2018 году, но рейсы разрешены только в Каир. Из-за пандемии полеты прерывались, однако осенью прошлого года рейсы из Москвы в Каир вновь возобновились.

Фото: Global Look Press/J.W.Alker

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.