«Дом хоббитов», погреб-ледник и пригород Лондона: чудеса Тверской области

Заповедные уголки под Тверью, до которых редко добираются туристы, особенно хороши зимой. Заброшенные усадьбы и храмы посреди сугробов, в обрамлении удивительной природы и тишины очень живописны.

Самое время ехать: дороги укатаны, ухабы под снегом ощущаются не так сильно. Где в Тверской области найти «неправильную» церковь, увидеть вокзал-теремок, римскую ротонду и даже «дом хоббитов» — в материале РИА Новости.

«Умный дом» XVIII века

В окрестностях Торжка сохранилась усадьба архитектора Николая Львова — Никольское-Черенчицы. От города по проселку — примерно 30 минут. Даже в холодную погоду имение заслуживает неторопливой прогулки. 

На входе — круглый храм-ротонда в римском стиле. В нем усыпальница Львовых.

Никольская церковь-усыпальница — один из шедевров Николая Львова
Никольская церковь-усыпальница, вид изнутри
Никольская церковь-усыпальница — один из шедевров Николая Львова
© Фото : Виталий Ковальчук

В полукилометре, у холма — очень необычная кузница из каменных валунов. Напоминает жилище хоббитов. Эти камни архитектор скупал у местных крестьян.

Никольское-Черенчицы, кузница, похожая на дом хоббитов
Никольское-Черенчицы, кузница, похожая на "дом хоббитов"
© Фото : Виталий Ковальчук

Сам особняк сейчас полуразрушен. А в XVIII веке это был передовой инженерный шедевр — настоящий «умный дом» с водопроводом, воздушным отоплением, вентиляцией, ароматизацией помещений.

Никольское-Черенчицы, главный дом усадьбы Львовых
Никольское-Черенчицы, главный дом усадьбы Львовых
© Фото : Виталий Ковальчук

Рядом — небольшая пирамида: это погреб-ледник. Он был двухуровневым, тут Николай Львов хранил оборудование и материалы для своих экспериментов. В усадебном парке — до сих пор липы и дубы, посаженные в XVIII-XIX веках. В здании местной библиотеки, которая находится тут же, — музей Николая Львова.

Никольское-Черенчицы, погреб-пирамида
Никольское-Черенчицы, погреб-пирамида
© Фото : Виталий Ковальчук

Эта усадьба могла бы быть таким же символом Тверской области, как Ясная Поляна для Тульской. Жаль, что пока Никольское-Черенчицы не восстанавливают.

Село с характером

В глубинке, в 80 километрах от Торжка, есть село Борзыни. Говорят, его необычное название связано с непокорностью и упрямством, которыми славились местные жители. Раньше через село проходил очень оживленный торговый путь. В начале прошлого века здесь жили 400 человек — сейчас не более 40.

Музей в Борзынях располагается в здании 1828 года
Музей в Борзынях располагается в здании 1828 года
© Фото : Виталий Ковальчук

В Борзынях нет гостиниц, кафе или ресторанов. Зато тут единственный в России Музей крестьянских родословных — в купеческом двухэтажном деревянном доме XIX века. 

В экспозиции — истории разных семей, старинные фотографии. Один стенд посвящен печально известному народному комиссару внутренних дел СССР Николаю Ежову, который встретил в этом селе новый, 1939-й, год.

Музей в Борзынях, предметы крестьянского быта
Музей в Борзынях, экспозиция
Музей в Борзынях
© Фото : Виталий Ковальчук

Часть музея посвящена школе, которая находилась в этом здании несколько десятков лет. Вы сможете полистать учебники и прописи того времени, подержать в руках канцелярские принадлежности.

Музей в Борзынях, школьные пособия начала ХХ века
Музей в Борзынях, текст из учебника начала ХХ века
Музей в Борзынях, в советское время здесь была школа
Музей в Борзынях, в советское время здесь была школа
© Фото : Виталий Ковальчук

Храм Спаса Нерукотворного образа в Борзынях построили в 1755 году на средства помещика Артемия Шишкова (по другим данным — Шишкина). Возможно, его спроектировал Савва Чевакинский — известный архитектор XVIII века. Даже полуразрушенный, храм производит сильное впечатление. Купол все еще на месте.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Борзынях
Церковь в Борзынях, интерьер
Церковь в Борзынях, интерьер
Церковь в Борзынях, вероятно, построена по проекту придворного архитектора Саввы Чевакинского
© Фото : Виталий Ковальчук

Не по канону

В пяти километрах от Борзынь — деревня Бор. Обратите внимание на деревянный дом лесопромышленников Козловых (1899 год). На первый взгляд это типичный особняк с мезонином. Но нижние бревна были раскрашены белой и черной краской и похожи на тельняшку.

Деревня Бор, дом лесопромышленников Козловых (1890 г.)
Деревня Бор, дом лесопромышленников Козловых (1890 г.)
Деревня Бор, дом лесопромышленников Козловых (1890 год)
© Фото : Виталий Ковальчук

Дом недавно выкупила и восстанавливает семья из Москвы. Поскольку он стоит на берегу реки Поведь, то новые владельцы окрестили его «ЗаПоведной усадьбой». Реставрация займет как минимум два года, потом, вероятно, дом станет туристическим центром. Хотя путешественников принимают уже сейчас в составе тургрупп. Можно пообедать на природе: в меню — уха, приготовленная на костре, шашлыки и пироги.

В четырех километрах от Бора — заброшенная деревня Горницы. Добраться туда можно только пешком или на снегоходе. Местная церковь Владимирской Иконы Божией Матери (1795 год) — одно из самых удивительных творений архитектора-самоучки Николая Львова.

Горницы, церковь Владимирской Иконы Божией Матери (1795 г.)
Горницы, церковь Владимирской Иконы Божией Матери (1795 год)
© Фото : Виталий Ковальчук

Ее возвели с нарушением многих канонов. Так, главный вход — с севера, а не с запада, как полагается. Колокольню венчает ротонда вместо купола, а на нижнем этаже — усыпальница хозяев этих земель, семьи Беклемишевых.  

Этот храм в весьма плачевном состоянии, и стоит поторопиться, чтобы успеть его увидеть.

 Как пригород Лондона

Небольшой городок Кувшиново — не самое популярное у туристов место, но любопытное. Знакомство с ним лучше начинать с железнодорожного вокзала. Деревянное здание в стиле модерн (1912 год) с резными совами и дракончиками напоминает сказочный терем.

Кувшиново, здание вокзала (1912 г.)
Кувшиново, здание вокзала (1912 год)
© Фото : Виталий Ковальчук

По соседству — водонапорная башня и общежития. «Дома построены в английском стиле. Если бы не наши заборы, полное впечатление, что мы в пригороде Лондона», — говорит экскурсовод Денис Ивлев.

Станция Кувшиново, водонапорная башня (1912 г.)
Станция Кувшиново, водонапорная башня (1912 год)
© Фото : Виталий Ковальчук

Ветка от Торжка до Соблаго считается заповедной железной дорогой. Здесь до сих пор особая система управления: разрешением на проезд служит жезл, который выдают машинисту. На станции Ранцево сохранились семафор и ручная стрелка. Правда, доехать до нее на поезде можно лишь дважды в неделю: состав Кувшиново — Осташков ходит по понедельникам и пятницам.

Железная дорога появилась здесь благодаря предпринимательнице Юлии Кувшиновой. Эта дама прославилась не только деловой хваткой, но и заботой о рабочих.

Станция Кувшиново, дома для служащих (1910-е годы). Дома были построены в английском стиле
Станция Кувшиново, дома для служащих (1910-е годы). Дома были построены в английском стиле
© Фото : Виталий Ковальчук

В 1913-м она построила тут Народный дом — одно из главных зданий города. Неподалеку — общежитие бумажной фабрики. В нем останавливался Максим Горький и родился Сергей Ожегов — автор словаря русского языка.

Кувшиново, Народный дом (1913 г.)

Кувшиново, Народный дом (1913 год)

© Фото : Виталий Ковальчук

На осмотр окрестностей Кувшиново и Торжка стоит выделить несколько дней, интересного много. Поселиться лучше в Торжке, там есть пара отелей и частных квартир, которые сдают туристам. 

В Кувшиново единственная гостиница «Каменка», но условия в ней скромные. Правда, банный комплекс достойный — для зимних поездок это огромный плюс.

Фото: Виталий Ковальчук

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».