Дом-аттракцион стал хитом на южном Черноморском побережье Болгарии

Если этим летом вы будете проезжать по старой дороге, соединяющей курортные Черноморец и Созополь, вы увидите необычную картину – дом, перевернутый крышей вниз, а на его крыше припаркован небольшой желтый автомобиль Фольксваген жук.

Это самая новая достопримечательность в южной части Черноморского побережья Болгарии, которая принимает уже не только отдельных гостей, но и целые туристические группы, которые приезжают сюда, чтобы почувствовать состояние …дезориентации.

Причина в том, что двухэтажное строение перевернуто "с ног на голову" и в нем несколько обставленных комнат с необычным расположением мебели. Здесь все "вверх тормашками", даже мелкие детали прикреплены к потолку. Дом принадлежит врачу-ветеринару Ане Чаневой, а идея возникла во время путешествия по Таиланду. В один дождливый день Ана с семьей посетила подобный «перевернутый дом» на острове Пхукет и была очарована. "Мы решили, что это украсит отдых туристов в Болгарии, создаст им больше настроения", – поделилась владелица дома.

Но занявшись строительством экстравагантного дома, авторы проекта столкнулись с рядом вызовов. "Проблема в том, что нам надо было перевернуть всю конструкцию так, чтобы она стабильно держалась на крыше. Так как, на практике, площадь застройки составляет всего 9 кв. м. Это означает, что 300 кв. м крепятся на очень маленькой основе", – уточнила д-р Ана Чанева.

Строительство началось полтора года назад и было завершено всего за шесть месяцев. Затем пришел черед его оформления, при этом особое внимание уделялось каждой детали. В доме есть детская комната, гостиная, спальня, кабинет, кухня. Но входя в него, все начинается с … потолка. "Наших гостей все очень веселит, они делают селфи, фотографируют, расспрашивают нас", – рассказала Ана Чанева.

"Интересно, что в доме нет ничего бутафорного. Все оригинальное – стиральная машина, кофеварка, посудомоечная машина, плита, тарелки, чашки – все настоящее, нет пластмассы, стиропора или имитации. И наш Фольксваген настоящий. Это был другой наш вызов – как закрепить его как элемент на крыше", – дополнила д-р Чанева.

Если мысленно перевернуть дом наоборот, то как будто хозяин припарковал машину перед входом и приходит в свой дом после работы. Автомобиль стоит спереди, но, на самом деле, висит над нашими головами. Неслучайно туристы называют достопримечательность The Beetle house. Ощущение дезориентации охватывает еще при приближении к строению, стоящему на крыше. А внутри можно почувствовать …домашний уют:

"Так как мой супруг занимается антиквариатом, то мы расположили внутри дома немало интересных вещей, имеющих антикварную ценность. Например, есть много секстантов – это морские приборы, которые когда-то использовали, чтобы при их помощи ориентироваться в море. Есть также глобусы, музыкальные инструменты, уникальный водолазный скафандр. Мы старались создать аутентичную домашнюю атмосферу. К примеру, секстанты расположены в библиотеке или в "мужской обители". Там стоит стол с двумя креслами, где мужчины играют в шахматы, курят сигары, пьют виски. Разложены морские карты, есть копии охотничьего оружия…".

Перевернутый дом стал одним из самых популярных мест в южной части болгарского побережья Черного моря этим летом. Почему? "Потому, что здесь все создает настроение и можно повеселиться от души", – отметила в заключение д-р Ана Чанева.

Перевод Елены Паскаловой

Фото: Facebook@theupsidedownhousebg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).