Туркластер "Великий Устюг - сказочная столица России" создадут в Вологодской области

Инвестиционный проект туристско-рекреационного кластера "Великий Устюг - сказочная столица России", включающий Вотчину Деда Мороза, разработали в Вологодской области. Регион рассчитывает на его включение в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", сообщил губернатор Олег Кувшинников, выступая  с отчетом перед депутатами законодательного собрания региона.

"Мы хотим привлечь федеральное финансирование на эти объекты и включиться в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Для этого разработан инвестиционный проект создания туристско-рекреационного кластера "Великий Устюг - сказочная столица России" с целью участия в конкурсном отборе объектов обеспечивающей инфраструктуры", - сказал Кувшинников.

В составе кластера пять объектов обеспечивающей и более 15 - туристской инфраструктуры. Получение федеральной поддержки позволит обеспечить прорывное развитие проекта и его выход на федеральный уровень, отметил губернатор.

В области разработана стратегия второй и третьей очереди развития вотчины Деда Мороза под Великим Устюгом. Ее территория увеличена до 150 га, на ней появятся новый дворец Деда Мороза, тематический парк развлечений, аквапарк, гостиницы и объекты общественного питания, которые будут работать в течение всего года, уточнил Кувшинников.

Великий Устюг - один из наиболее привлекательных для туристов городов в Вологодской области. Вотчина Деда Мороза появилась в деревне Морозовице под Великим Устюгом в 1999 году. Там есть двухэтажный деревянный терем, тропа сказок, зимний сад, зоосад - филиал Московского зоопарка, лечебно-оздоровительный комплекс, гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, кафе, каскад прудов, пасека Деда Мороза, его ледник и кузница. В Великом Устюге действуют городская резиденция Деда Мороза, его почта и дом моды. Региональные власти рассчитывают к 2025 году принимать в Великом Устюге и вотчине до 600 тыс. человек в год.

Фото: Rusturevent.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».