Правительство обеспечит "зеленый коридор" инфраструктурным турпроектам

Правительство РФ обеспечит "зеленый коридор" туристическим инфраструктурным проектам, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В аппарате отметили, что утвержденные президентом 8 марта изменения в законодательстве, направленные на повышение устойчивости российской экономики, поддержат туристические инфраструктурные проекты и бизнес.

"Вице-премьер сообщил, что правительство получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры – дорог, инженерных сооружений. Теперь стало возможным устанавливать упрощенный режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам, по процедуре ввода объектов в эксплуатацию. Это позволит инвесторам туротрасли ускорить выход на строительную площадку, запуск проектов и непосредственно ввод объектов в эксплуатацию", — уточнили в аппарате.

"Благодаря изменениям правительство теперь вправе снять с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая "зеленый коридор" инфраструктурным проектам в сфере туризма. Оптимизация процесса межведомственного согласования при строительстве и реконструкции туробъектов с участием частных инвесторов обеспечит более оперативное и гибкое взаимодействие сторон. Мы сможем сохранить темпы реализации действующих проектов и в среднесрочной перспективе привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. Такая поддержка бизнеса ускорит ввод в эксплуатацию гостиниц и инфраструктуры для доступного и комфортного отдыха россиян", — сказал Чернышенко, слова которого привели в сообщении.

В свою очередь директор компании "Ивашкевич Хоспиталити" Станислав Ивашкевич отметил, что без поддержки государства в нынешних условиях турбизнес рискует остановиться.

"Гостиничный бизнес — один из самых сложных технологически. Средний гостиничный комплекс имеет более 10 лет срока окупаемости, что, по сути, делает турбизнес одним из самых долгоокупаемых. В нынешней ситуации без поддержки государства турбизнес просто остановится, что повлечет за собой проблемы с развитием городов и регионов. Необходимо создать специальные условия для прохождения всего цикла создания объектов туристической инфраструктуры. Крайне необходимо увеличение курортного номерного фонда более чем в два с половиной раза. Земля для этого есть, площадок на побережьях достаточно", — сказал он.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».