В Петербурге подведены первые итоги новогоднего туристического сезона

«Стали мемом»: туристы много гуляли и удивлялись сугробам в центре Петербурга.

По данным комитета по туризму Смольного, за время новогодних каникул Петербург посетили 914 тыс. туристов. Для сравнения: в 2020 году новогодний трафик составил 1 млн 320 тыс. гостей. Нынешние каникулы прошли в условиях жестких ограничений, что привело к закономерному сокращению числа гостей. Главным нововведением сезона стали QR-коды, которые со 2 января стали требовать не только в музеях, кино и театрах, но также в торговых комплексах и ресторанах. А необходимость предъявлять QR при заселении в отели привела к росту популярности краткосрочной аренды квартир и студий, которые стали альтернативой гостиницам. По информации городских властей, Петербург в рейтинге аренды занял второе место в России. «Таким образом, проявляется тенденция туристов к более локальному, закрытому и бюджетному типу размещения», — констатировали в комитете по туризму. Тем не менее, по словам участников рынка, результаты новогодних праздников оказались несколько лучше, чем ожидалось. Об этом же косвенно говорят результаты работы аэропорта Пулково. С 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года он обслужил 544 683 пассажира — на 11% больше, чем за аналогичный период 2019-2020 гг.

РБК Петербург спросил у игроков туристической индустрии, удалось ли им за время каникул обеспечить себе финансовую подушку безопасности на предстоящий низкий сезон.

Тамара Буйлова, вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга:

«Оценивая итоги новогодних каникул для малых гостиниц, могу сказать так: могло быть лучше, но при этом есть ощущение, что идёт стабилизация: с одной стороны, люди надеются на лучшее, с другой — привыкают к новым условиям. Влияние пандемии по-прежнему ощутимо сказывается. Если в 2019 и самом начале 2020 года в новогодние каникулы загрузка гостиниц достигала 80%, то в этот раз она составила около 60%. Повлияло и введение QR-кодов. Мы специально собирали информацию и выяснили, что около 10 регионов страны на период новогодних праздников отказались от использования QR-кодов. В связи с этим мы отправляли официальные запросы в администрацию Санкт-Петербурга, чтобы и у нас введение QR-кодов перенесли. Но этого не произошло. В итоге гости, которые приезжали без QR-кода, уходили в туристическое жилье.

«Если в 2019 и самом начале 2020 года в новогодние каникулы загрузка гостиниц достигала 80%, то в этот раз она составила около 60%».

Большой пласт проблем — с иностранными туристами. Они, несмотря на все сложности, были в Петербурге. И порой нам приходилось выступать консультантами и разъяснять, что нужно сделать, чтобы куда-то попасть. Нигде нет информации, это очень плохо! Наше 121-е постановление меняется каждый раз в последний момент, там много сложностей, и никто не озадачивается тем, чтобы перевести его хотя бы на один иностранный язык. А мы все-таки мировой культурный центр, несмотря ни на что! Конечно, в основном иностранные гости приезжали подготовленными, с точным маршрутом и пониманием, что прививка Спутником Лайт дает им российский QR-код и определенную свободу. Но те туристы, что приехали спонтанно, находились в растерянности. Однако разочарований, мне кажется, не было благодаря разумности петербуржцев. Многие музейные работники, например, очень лояльно относились ко всей ситуации, поэтому, кто хотел, тот проходил. Да, в некоторых учреждениях и организациях разумно махали рукой, если иностранцы предъявляли европейский QR-код.

Человек привит, чего мы хотим? В жизни бюрократические барьеры зачастую не срабатывают — человек приехал издалека, пришел в музей, предъявил документ, то есть он привит. Учитывая, что с иностранными туристами проблема стоит остро давно и ее никто не решает, многие сотрудники учреждений решали эту проблему по-человечески.

«В некоторых учреждениях и организациях разумно махали рукой, если иностранцы предъявляли европейский QR-код. Человек привит, чего мы хотим? В жизни бюрократические барьеры зачастую не срабатывают».

В целом иностранные туристы, мне кажется, хорошо отдохнули, поскольку по сравнению с Европой в России еще относительная свобода в плане антиковидных ограничений. В этот раз в Петербург приезжало меньше семей с детьми, но было много молодежи — у нее меньше страхов, связанных с пандемией. Что касается перспектив, то поскольку нет долгосрочных бронирований, то и давать прогнозы на длительный период очень сложно. Мы находимся в состоянии постоянного тушения пожара. Про май, например, мы еще даже не думали».

Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации в Петербурге, управляющий партнер Cronwell Hotels&Resorts:

«Рентабельность отелей стремительно снижается — расходы растут безумными темпами, а поднимать такими же темпами цены мы не можем. Иностранных гостей, для которых наши цены приемлемы за счет разницы валютных курсов, сейчас мало, а российский турист в деньгах ограничен.

Поэтому несмотря на то, что мы отработали каникулы с плюсом, впереди достаточно проблемное время. Если говорить конкретно, то в 2019 году проданный номер с пакетом услуг давал нам где-то 35-40% валовой прибыли, а в 2022 он дал, дай бог, 10-15%.

Обычно на доходы от новогодних каникул отели живут весь низкий сезон до мартовских праздников. Больших корпоративов в этом квартале не будет, поэтому многим придется серьезно сократить расходы и экономить. В целом загрузка отелей в новогодние каникулы составила 45-55% — это лучше, чем предполагалось в пессимистичном сценарии. При этом какие-то отели были заполнены на 90%, другие — только на четверть. Больше были востребованы небольшие гостиницы и те, которые всегда ориентировались на российскую аудиторию.

«В целом загрузка отелей в новогодние каникулы составила 45-55% — это лучше, чем предполагалось в пессимистичном сценарии. При этом какие-то отели были заполнены на 90%, другие — только на четверть».

У пятизвездочных отелей ситуация похуже. Иностранные гости в Петербурге были (я их видел и в отелях, и на улицах), но не в том количестве, как раньше. В основном, конечно, они просто гуляли по улицам. Многие приезжали на Рождество, которое в Европе празднуют 25 декабря, и успели отдохнуть до введения повсеместных QR-кодов. Но в любом случае европейцы испытывали дискомфорт, когда их не пускали с их европейским QR-кодом в музей. Главный санитарный врач России обещала, что с 1 января можно будет получать российский QR-код по результатам теста на антитела, но на практике из этого ничего не вышло. Мои коллеги обзванивали по просьбе гостей, привитых европейской вакциной, лаборатории, но там отвечали, что методических указаний и распоряжений нет. То есть тест на антитела сдать можно, но как потом на основании этого анализа иностранцу получить QR-код, неизвестно. Поэтому, конечно, без разочарований не обошлось.

Для российских туристов Петербург был одним из самых популярных направлений для путешествий в новогодние каникулы. Правда, мы отстали существенно от Сочи, но в отсутствии возможности выехать за рубеж, многие выбирают именно Петербург. Причем в этом году основными гостями города были не семьи с детьми, как раньше, а молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Их было существенно больше, чем обычно. Они предпочитали размещаться по одиночке, но гуляли большими компаниями. Из отзывов — много недовольства QR-кодами. Например, в Москве QR-коды на время каникул отменили, а у нас ввели со 2 января. И это существенно снизило долю тех, кто останавливался в отелях. Думаю, в связи с этим так была востребована посуточная аренда квартир — в этом сегменте точно недостатка в гостях не испытывали.

Проблема в том, что решения город принимает в последний момент. Все изменения 121-го постановления принимаются буквально накануне их введения. Если бы Смольный заявил о введении QR-кодов в середине декабря или хотя бы числа 20-го, народу было бы больше. А поскольку правила озвучивались поздно, мало кто смог спланировать поездку заранее — не все же из Москвы на «Сапсане» ездят. Кстати, гостей, которые приезжали в Петербург на один день и не ночевали в городе, было очень много в этот раз.

«Если бы Смольный заявил о введении QR-кодов в середине декабря или хотя бы числа 20-го, народу было бы больше».

В целом гости отмечали убранство города, правда всегда присутствовало «но». Слишком уж много снега и скользко! Особенно удивлялись москвичи — у них там чистые тротуары. Конечно, наши объясняют это тем, что в Петербурге не используют специальные средства, но факт остается фактом. Одно из самых популярных среди туристов мест стало мемом на новогодних каникулах. Дело в том, что спуск в переход у Гостиного двора, где нет лестницы, превратился в горку. В соцсетях много видео, как люди катятся вниз, а обратно поднимаются буквально на руках, держась за поручни. Другого способа нет. У отелей же возникла очень серьезная проблема в первые дни января — перестали вывозить мусор. Как и во всем городе. В профессиональном чате это обсуждали, и никто не знал, что делать. В итоге процесс вывоза мусора наладили только к 6-7 января».

Подготовила Юлия Воробьева

Фото: Regnum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.