Первый египетский лоукостер ждут в России

В Египте назвали сроки запуска бюджетной авиакомпании и стартовую стоимость билетов на ее внутренние рейсы. Ждать ли рейсов египетского лоукостера в Россию, рассказали эксперты.

ВО ФЛОТЕ AIR SPHINX К ВЕСНЕ 2023 ГОДА БУДЕТ ПОЧТИ 20 САМОЛЕТОВ

Египетские власти представили больше конкретики по авиакомпании Air Sphinx, которая станет первым в истории страны лоукост-перевозчиком.

По информации министерства авиации Египта, Air Sphinx начнет полетную деятельность в начале октября 2022 года. Набор персонала уже открыт и продлится до середины августа.

На первом этапе во флоте бюджетной авиакомпании будет 9 самолетов, контракты на аренду которых уже подписаны. В первом квартале 2023 года их количество планируется удвоить.

Базовым для нового перевозчика станет новый международный аэропорт Сфинкс, построенный недалеко от плато Гиза под будущий мега проект – Великий Египетский музей (GEM.) Если в Египте в очередной раз не передумают, GEM, инвестиции в который оцениваются в миллиард долларов, откроется для туристов до конца этого года.

А первую очередь, Air Sphinx нацелена на выполнение международных рейсов в Европу; на внутреннем рынке это будут перелеты для стимулирования экскурсионного туризма. Поэтому в маршрутной сети предполагаются рейсы из/в Каир (аэропорт Сфинкс), Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Табу и Марса-Алам.

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ НА ВНУТРЕННИЕ РЕЙСЫ AIR SPHINX

В комментариях местным СМИ министр гражданской авиации Египта Мухаммед Манар рассказал о стоимости авиабилетов на внутренние рейсы Air Sphinx, где будет только экономический класс.

В сравнении с регулярными перелетами, тарифы будут в 1,5-2 раза ниже – от 1500 фунтов (около 5000 р.), на внутренних перелетах из Луксора, Шарм-эль-Шейха и Хургады – от 1800 фунтов (почти 6 000 р.). 

По словам министра, Air Sphinx будет работать по классической лоукост-модели, где большинство услуг, включая багаж, выбор места в самолете, еда или напитки, будут доступны за дополнительную плату.

ЕГИПЕТСКОМУ ЛОУКОСТЕРУ НУЖНА СТРАХОВКА ДЛЯ ПОЛЕТОВ В РОССИЮ

Источники «Вестника АТОР» не сомневаются, что российские направления лежат в сфере интересов Air Sphinx. Однако для начала египетскому лоукостеру надо решить проблемы со страховкой, покрывающей полеты в Россию.

«На данный момент у Air Sphinx такой страховки нет. Но по опыту EgyptAir, материнской авиакомпании, этот вопрос может быть решен предоставлением госгарантий. До октября время еще есть», – полагает один из экспертов.

По его оценкам, если египетский лоукостер полетит в Россию, то тарифы будут на 20-25% ниже, чем те, что сейчас на рейсах между Москвой и Каиром предлагает EgyptAir.

Как добавляют источники, с получением допусков на полеты в РФ у Air Sphinx вряд ли возникнут проблемы у авиавластей как России, так и Египта. Так что вполне можно ожидать прихода египетского перевозчика в РФ в зимнем сезоне 2022-2023.

Елена Мягкова

Фото: profile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.