В Петербурге открыли первый детский экомаршрут по природному заказнику

Первый экологический маршрут для детей открыли в Петербурге на территории заказника "Северное побережье Невской губы". Протяженность тропы более 2 км, на ней ребят разных возрастов смогут получить информацию о природе и фольклоре Северо-Запада и увидеть дуб допетровской эпохи, рассказали журналистам в среду в пресс-службе администрации города.

"Развитие экологических маршрутов позволяет познакомиться с уникальными особенностями природы нашего города. Экологическую культуру, бережное отношение к природе необходимо воспитывать с юных лет", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Беглова. Он подчеркнул, что такие маршруты могут стать новой точкой притяжения и для туристов с детьми.

В общей сложности на экологической тропе установили 15 информационных стендов для детей. Путешествие проходит по старинному парку "Ближние дубки" (объект культурного наследия регионального значения), созданному во времена Петра I, через участки широколиственных лесов и по побережью Финского залива. В восточной части экомаршрута растет самый старый дуб заказника, которому не менее 340 лет. Его занесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, он участвует в программе "Деревья - памятники живой природы".

Во время открытия маршрута его первые путешественники, школьники Приморского района и читатели Детской библиотеки Зеленогорска, выпустили десять особей пустельги в естественную среду обитания после их реабилитации.

Заказник "Северное побережье Невской губы" образовали в 2009 году, его площадь - 330 га. На территории заказника находятся стоянки перелетных птиц, некоторые виды которых занесли в Красную книгу. Охраняемые виды птиц обитают и на территории заказника "Гладышевский", который расположился в границах Петербурга и Ленинградской области. Его площадь - более 8 тыс. га. В заказнике сохранились небольшие массивы ельников 100-летнего возраста.

Фото: пресс-служба Администрации Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».