Фестиваль варенья пройдет в Москве

Фестиваль "Московское варенье" открылся в Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге в понедельник.

"В столицу вернулся самый сладкий фестиваль – "Московское варенье. Возвращение легенды". В прежние годы он собирал миллионы москвичей и туристов. И вот сегодня по просьбе горожан вновь украшает московское лето. На 23 фестивальных площадках в центре города и жилых районах – настоящий праздник для любителей варенья. Производители и фермеры представили более 300 различных сортов. Их привезли из 20 регионов России", – рассказал Собянин.

Он отметил, что, кроме классики, есть много новинок – варенье из апельсина и инжира, из таежных сборов и шишек, с добавлением лаванды, уникальное лакомство из гречки, приготовленное по авторскому рецепту.

По словам мэра, на фестивале можно попробовать овощные десерты, сладости из козьего молока, сливочную помадку, щербет с грецким орехом, солёную карамель с сосновыми шишками, полезные снэки, фруктовый сыр и многое другое.

"Фестивальные площадки приглашают на мастер-классы – кулинарные, творческие, танцевальные, флористические, экологические", – уточнил Собянин.

Мэр отметил, что впервые организованы открытые кулинарные шоу на офирах – специальных гриль-установках. Гости могут наблюдать за работой поваров и записать понравившиеся рецепты. За 10 дней фестиваля планируется провести более 150 таких увлекательных мероприятий.

Еще одна новинка "Московского варенья" – открытые кинопоказы на 20 площадках.

"Фестиваль пройдет до 7 августа. Приходите – будет вкусно, интересно и душевно", - заключил мэр.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.