Продление туристической визы Мексики сверх 180 дней больше невозможно

Миграционная служба Мексики перестала выдавать новые туристические визы на следующие 180 дней пребывания в стране. В период эпидемии коронавируса такая возможность была у тех туристов, кому при въезде в Мексику в миграционной форме FMM поставили максимальный разрешенный срок пребывания 180 дней.

Недавно органы здравоохранения Мексики объявили об окончании эпидемии коронавируса, соответственно, миграционная служба больше не видит препятствий для международных путешествий и необходимости оставаться в стране больше разрешенного срока.

До эпидемии коронавируса продлить туристическую визу (миграционную форму FMM) сверх 180 дней было невозможно. По завершении этого срока турист был обязан покинуть страну. Обязан и сейчас.

Исключение сделано для украинцев и россиян в связи с войной в Украине. Хотя после окончания срока действия FMM они не могут получить новую форму, но могут оставаться в стране по старой, просроченной форме, условно, до конца войны. При этом миграционная служба все же считает их нарушителями миграционного режима. Она отказывает им в проведении миграционных процедур (например, в получении карты резидента по замужеству или по рождению ребенка) без урегулирования миграционной ситуации, то есть начисляя штраф. Но зато не задерживает как нелегалов и не депортирует.

С октября 2021 года миграционная служба Мексики отменила практику автоматического предоставления максимально разрешенного срока пребывания 180 дней при въезде. Это ограничило возможности по продлению туристической визы, поскольку продлевали только тем, кому при въезде дали максимальный срок. Однако, с началом войны в Украине украинцам и россиянам опять начали давать 180 дней при въезде. К сожалению, с отменой продления получить формальный документ о легальном статусе в стране стало невозможно.

Как мы сказали, украинцев и россиян после окончания разрешенного срока пребывания не депортируют. Но без подтверждения легального статуса они не могут обращаться в консульства ряда стран в Мексике для получения виз, им могут отказать в продаже билета на автобус или в посадке на внутренний рейс (эта опция зависит от отношения конкретной транспортной компании). Чтобы опять получить легальный статус, туристы из Украины и России могут только выехать из Мексики и опять заехать.

Все еще сохраняется возможность получения ВНЖ в Мексике на 4 года для тех, кто уже посещал страну в 2020 году или ранее. Эта так называемая «программа урегулирования миграционной ситуации» была введена тогда же, когда и продление туристических виз — весной 2020 года, в самый разгар эпидемии. Программа действует уже 2 года, хотя и носит статус «временной». Существует высокая вероятность того, что она не будет продлена на следующий 2023 года.

Все остальные возможности по получению вида на жительство в Мексике не изменились. По замужеству с мексиканцем или по рождению ребенка дают вид на жительство без выезда из страны. Чтобы получить карту резидента по приглашению на работу или по учебе в мексиканском ВУЗе, по экономической состоятельности (доходу или накопления), по покупке недвижимости в Мексике или доли в мексиканской публичной компании, необходимо сначала получить визу резидента в одном из зарубежных консульств.

Фото: gotomexico.today

ИСТОЧНИК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.