ЕС внес изменения в правила выдачи шенгенских виз для совершенствования процедуры

Евросоюз внес изменения в свою Визовую информационную систему (ВИС) с целью совершенствования процедуры выдачи шенгенских виз. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, распространенном в четверг в Брюсселе.

"Сегодня Совет принял постановление о внесении изменений в Визовую информационную систему. Основными целями изменения регламента являются дальнейшее укрепление безопасности процедуры выдачи краткосрочной визы, включение долгосрочных виз и вида на жительство в базу данных ВИС, обеспечение взаимодействия между ВИС и другими соответствующими системами и базами данных ЕС", - отмечается в тексте.

Отныне "ВИС будет включать не только информацию о краткосрочных визах, как раньше, но и о долгосрочных визах и видах на жительство, поскольку эти документы позволяют свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны". Кроме того, в ВИС будет включен скан страницы с биографическими данными проездного документа.

"Перед выдачей визы или вида на жительство новые правила позволят проводить расширенную проверку биографических данных заявителя в соответствующих базах данных по вопросам безопасности и миграции. ВИС автоматически запустит запрос к этим базам данных, и любые обращения будут проверяться вручную и отслеживаться компетентным органом", - пояснил Совет ЕС.

Теперь Европарламент должен утвердить новые правила, после чего они вступят в силу, уточняется в сообщении.

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.