В Севастополе на экотропе откроют маршрут для джипов и мотоциклов

На Большой севастопольской тропе в районе Балаклавы будет открыт новый маршрут для мотоциклистов и автомобилистов протяженностью 16 километров. Об этом сегодня рассказала журналистам начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.

- Разработан специальный маршрут, который позволит любителям эндуро и джипов кататься по Большой севастопольской тропе, - сообщила Остапенко. - Это сделано для безопасности пеших туристов на тропах, куда зачастую заезжают любители мотокросса и создают опасные ситуации.

Маршрут планируют открыть этой весной. Сейчас его маркируют, устанавливают знаки навигации и предупреждения для пешеходов, а также ограждение в местах пересечения с туристическими тропами.

После запуска нового маршрута Севприроднадзор начнет отслеживать выезды мотоциклов и автомобилей на пешеходные тропы и штрафовать нарушителей. Рейды будут проходить во время турсезона, чтобы приучить жителей и гостей города к правилам поведения на Большой севастопольской тропе.

Лариса Остапенко также рассказала, что на Большой севастопольской тропе определили места для 25 туристических стоянок, на которых будут созданы пикниковые зоны, палаточные лагеря, глэмпинги и кемпинги. Их будут открывать постепенно до 2025 года. В 2022 году запустят первые пять площадок в районе Инжира, Любимовки и других местах.

- Это позволит туристам и местным жителям ходить комфортно, цивилизованно по Большой севастопольской тропе, - отметила чиновница. - На каждой площадке будут минимальные удобства - туалеты, вода, места отдыха. Все площадки оформят в едином стиле, а набор услуг на них будет разный.

Планируется, что часть площадок выставят на аукцион и предоставят предпринимателям, а остальные будет обслуживать Севприроднадзор.

Фото: Юлия Крымова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!