Суд отклонил апелляцию Booking по делу о нарушении антимонопольного законодательства

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу сервиса Booking.com на решение Арбитражного суда Москвы, который ранее подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признать компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - говорится в сообщении.

В конце августа Арбитражный суд Москвы отклонил иск Booking.com к ФАС по вопросу исключения из договоров с гостиницами условий о широком и узком паритете как в отношении цен на гостиничные услуги, так и в отношении условий, на которых эти услуги предоставляются.

Комментарий Booking.com

Booking.com намерен обжаловать решение Девятого арбитражного апелляционного суда, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Будучи компанией, соблюдающей законодательство, мы будем работать над прекращением практик паритета цен в России и вместе с этим готовиться к апелляции на сегодняшнее решение", - говорится в сообщении.

В компании разочарованы сегодняшним решением, которое, по мнению компании, не в полной мере учитывает предоставленные сервисом данные о положении на рынке и представлениях отрасли о принципах паритета цен.

"Положения о паритете цен необходимы для того, чтобы отели не могли бесплатно пользоваться всеми услугами нашей платформы, а затем намеренно указывать неравные и более высокие цены на Booking.com, мотивируя клиентов бронировать номера напрямую. Это не только несправедливо, но и не отвечает интересам путешественника", - объяснили представители компании.

О деле

В декабре 2020 года ФАС завела дело в отношении Booking.com из-за навязывания отелям и хостелам условия о соблюдении паритета цен. По данным службы, сервис запрещал подключенным к нему гостиницам снижать цены на других ресурсах. Компания не согласилась с решением российского антимонопольного ведомства и подала иск к ФАС 4 февраля 2021 года.

26 августа ФАС оштрафовала компанию на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке. Позже Booking.com направила в Арбитражный суд Москвы иск об оспаривании штрафа.

Фото: hotel.report

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.