Климатическая катастрофа: Греция - один из самых уязвимых регионов на планете

«Мы должны адаптироваться к последствиям изменения климата», - сказал Демосфен Саригианнис, профессор экологической инженерии в Университете Аристотеля в Салониках.

Выступая на канале MEGA, профессор подчеркнул, что мы должны научиться жить с ситуациями, с которыми сталкиваемся из-за изменения климата. «Мы должны адаптироваться к его эффектам и уменьшить их, насколько это возможно».

Почему Греция является одним из наиболее уязвимых регионов мира в плане изменения климата?

«Мы сокращаем выбросы парниковых газов, обращая вспять путь к изменению климата, заменяем использование ископаемого топлива, занимаемся утилизацией отходов. Это ряд вещей, которые просто необходимо сделать. Наша страна - одна из тех, которые имеют очень хорошие показатели в плане окружающей среды. Необходимо должным образом и вовремя реагировать. В то же время Греция - это одна из самых уязвимых областей на планете.

Изменение климата в Средиземноморье вызывает серьезные проблемы. Мы прибрежная страна, а это значит, что нам придется иметь дело с большим количеством проблем из-за природных катаклизмов, климатических изменений». Г-н Саригианнис привел примеры того, что означает это изменение, приведя характерный пример: между днем ​​и ночью не будет больших изменений температуры воздуха.

«Очень важно иметь усиленную маску КН95»

Специалист также подчеркнул, что «это очень простое оружие, что у всех нас есть маски в наших домах. Очень важно иметь усиленную маску, маску KN95, чтобы мы были защищены от мелкодисперсных частиц. Это не простая маска. После пожаров загрязнение атмосферы твердыми частицами будет продолжаться еще несколько дней», и хорошо бы носить маску вне дома на протяжении недели.

Профессор заявил, что, «с точки зрения противопожарной защиты, Греция является одной из самых передовых стран», и отметил, что «должны быть охранные зоны, персонал и изменение институциональной базы, то есть, чтобы можно было немедленно реагировать на возникшие экстренные ситуации (имеются в виду лесные пожары)».

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.