Верховный суд рассмотрел жалобу туроператора о выплатах за несостоявшийся тур

Можно ли вернуть деньги за путевку, которые уже потрачены туроператором, в случае, если турист сам отказался от поездки, рассказывает Право.ру.

Туроператор, у которого клиент приобрел тур в Доминиканскую Республику, должен был организовать авиаперелет, проживание в отеле, страхование и визу. Однако виза не была оформлена вовремя, и поездка сорвалась.

Турист потребовал вернуть стоимость путевки, но туроператор и турагент, через которого клиент приобретал тур, сделать это отказались. Он обратился в суд, где заявил в иске стоимость путевки, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Первая инстанция обязала вернуть туристу лишь малую часть запрошенной суммы из-за уже понесенных туроператором расходов на организацию поездки. Суд также установил, что турист в процессе подготовки документов потребовал аннулировать тур якобы из-за срочной госпитализации.

Однако апелляция пришла к выводу, что туроператор не доказал фактически понесенных расходов, и взыскала с компании стоимость тура, компенсацию, штраф и неустойку. В споре разбирался Верховный суд, в который обратился туроператор, указав, что Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает ответственность для исполнителя, который не выполнит требование о возврате денег при добровольном отказе потребителя от договора.

В результате ВС отменил акты апелляционной и кассационной инстанций в части взыскания неустойки и штрафа и направил дело в этой части на новое рассмотрение в апелляцию.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.