В каких странах дешевле всего отдохнуть за границей осенью

Дешевле всего можно отдохнуть за рубежом осенью в Абхазии, также в топ наиболее доступных по цене направлений входят Турция, Армения, Египет и ОАЭ. Об этом сообщили опрошенные ТАСС туроператоры.

"В связи с тем, что на данный момент ассортимент стран не так велик, топ-5 бюджетных направлений выглядит так: Абхазия - стоимость стартует от 26 тыс. рублей за неделю в сентябре за двоих, Турция - от 64 тыс. рублей, Египет - от 80 тыс. рублей, ОАЭ - от 100 тыс. рублей, Мальдивы - от 152 тыс. рублей", - рассказали в пресс-службе Anex Tour.

Стоимость туров на сентябрь почти по всем этим направлениям снизилась по сравнению с августом в связи с окончанием "высокого" сезона и периода отпусков и каникул. Лишь стоимость путевок в ОАЭ немного повысилась в связи с наступлением более комфортных погодных условий, объяснили в компании.

По данным "Интуриста", наиболее доступные по цене зарубежные туры на осень продаются в Абхазию, Египет, Армению, Иран и Бахрейн. Средняя стоимость недельных путевок в Абхазию с перелетом составляет 25,1 тыс. рублей на человека, в Египет - около 53,7 тыс. рублей, в Армению - порядка 56,5 тыс. рублей, в Иран - около 93,2 тыс. рублей, в Бахрейн - порядка 100,5 тыс. рублей. Туроператор фиксирует плавное снижение цен на туры в Турцию и Абхазию с 15 октября, в то время как стоимость путевок в Египет, ОАЭ, Венесуэлу и на Мальдивы растет в связи с сезонным фактором.

Как сообщили в Tez Tour, недельные туры на осень в Турцию стоят от 42,8 тыс. рублей на человека, в ОАЭ - от 54,2 тыс. рублей, в Египет - от 61,2 тыс. рублей, в Таиланд - от 86,8 тыс. рублей, на Сейшелы - от 91,4 тыс. рублей, в Венесуэлу - от 113,4 тыс. рублей, на Мальдивы - от 120 тыс. рублей.

Отправиться на неделю в Турцию с Fun&Sun (бывший "TUI Россия") можно по цене от 47,1 тыс. рублей за человека, в ОАЭ - за 55,3 тыс. рублей, на восемь ночей в Египет - за 60,1 тыс. рублей, сказали в пресс-службе туроператора.

Популярные зарубежные направления

Турция лидирует по спросу на осень у большинства опрошенных туроператоров. Эта страна занимает 60% от общего числа бронирований зарубежных туров у Fun&Sun. Такая тенденция наблюдается второй год. Осенью в Турции наступает комфортный для отдыха сезон, в связи с началом учебного года курорты покидают семьи с детьми школьного возраста, пояснили в компании. Высокой популярностью пользуются также путевки на осень в Египет, Абхазию, ОАЭ, на Мальдивы, в Таиланд, Казахстан и Венесуэлу.

В "Интуристе" подчеркнули, что Венесуэла и Мальдивы впервые вошли в рейтинг наиболее популярных направлений на осень у туроператора. По мнению компании, это связано с наличием прямых рейсов, блоков мест. Рост спроса на туры в Египет туроператор ожидает ближе к началу "высокого" сезона в октябре - ноябре. По данным Tez Tour, спрос на туры на Мальдивы и Сейшелы с заездом в осенний период увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активно приходят заявки и на новогодние заезды, в то время как в прошлом году первые бронирования стали поступать только в октябре.

Спрос на отдых за границей

Объем бронирований туров на осень у Tez Tour значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Клиенты туроператора активно бронируют путевки за рубеж в том числе на зимний сезон, есть и заявки на туры с заездами летом 2023 года. Примечательно, что такого поведения россиян не было даже в доковидном 2019 году. Туроператор объясняет такую тенденцию желанием туристов приобрести путевки заранее по более выгодной стоимости: из-за ограниченного числа открытых стран и существенного дефицита авиаперевозки цены на отдых растут на всех направлениях.

О росте спроса на зарубежные туры сообщил и "Интурист". У Fun&Sun спрос на туры за границу на осень вырос на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В компаниях связывают такую динамику со снятием ковидных ограничений во многих странах. Однако, как отмечают в "Интуристе", отсутствие прямого сообщения и трудности с получением виз существенно тормозят спрос.

Фото: sputnik-abkhazia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).