Роман Еремян заподозрил АТОР в "черном" PR российских курортов

Напомним, АТОР провел анализ, в какую минимальную и максимальную сумму обойдется проживание (без перелета) в отелях с системой питания «все включено» различной категории звездности на курортах Антальи и Краснодарского края в августе.

Выглядит вызывающе, согласен. В комментариях включились сразу все вентиляторы и набрасыватели. Конечно, народ ярится по поводу нижней планки цен.

Они настолько вызывающие что я не поленился и пошел сам на сайт 1001 тур и там задал те же условия поиска. И что же я увидел? Детали описывать некогда, но даже близко я не увидел соответствия данным, указанным в публикации, в результатах поиска по приведенным в статье параметрам.

Попробуйте и вы - 1001tur.ru - может быть, у вас получится найти в турции отель все включено на двоих на 10 дней в августе за 2 000 рублей в день.

Правда, есть одна деталь - в статье пишут что сравнивали цены "без перелета". Кому нужна цена отеля в турции или Евпатории "без перелета" - непонятно. Это такой сферический конь в вакууме.

Итак, я лично сделал экспресс-проверку приведенных в публикации АТОР данных о ценах, которые основаны на сведениях, предоставленных 1001 тур и теперь это все полощется по всем каналам и сайтам, а чниез час будет уже и по всем радиостанциям. Очевидно, надо ожидать какой-то суеты на государственном уровне с требованиями "урезонить зажравшихся дельцов"

И никто не проверит лично достоверность этих цен - джентльменам у нас принято верить на слово.

И никто не задает вопросов почему у нас в стране за электроэнергию и воду отели платят больше, почему ндс, налоги на прибыль, у кого она есть, плату за электроэнергию и мусор надо платить авансом и изымать таким образом оборотный капитал? Почему в турцию может без визы приехать любой поц из стран ЕС, где медианная заработная плата примерно в 6 раз выше, чем в России, да их еще и 500 миллионов человек, а к нам могут приехать только турки и жители стран СНГ.
Почему у Турции все издержки, вмененные государством отелям - все элементы фискальной нагрузки, кадастровая стоимость земли рекреационного назначения, таможенные пошлины на необходимые материалы и оборудование для стройки стоимость и условия кредита - в разы ниже, чем в России, или вообще отсутствуют, при продолжительности сезона почти в два раза дольше.
Почему у нас оптовые цены на продукты в Сочи в полтора раза дороже, чем в Москве и мне, в свое время, приходилось всерьез считать закупку продуктов в Москве и тащить их рефрижераторами в Сочи, ставить рефрижераторы у себя и расширять складской терминал и это было выгоднее, чем брать на месте? А в Москве продукты на опте дороже, чем в Турции. Задайте себе вопрос - почему?

Почему в Турции отели могут  страховать риски, используя невозвратные тарифы и право отказа в одностороннем порядке оказывать услуги гостям, а у нас авиакомпании могут это делать, а отели нет?

Ведь все это - налоги, тарифы, авансы, рост цен на базовые товары из-за монополизации базовых отраслей экономики, санкций и контрсанкций, конские ставки и обеспечительные условия по кредитам, высоченный кадастр на землю, короткий сезон и так далее - все это ложится в затраты, увеличивает риски по обслуживанию кредитов и, в итоге, все это приезжает в цегы.

И при этом никто в публикациях не задался вопросом как должны были измениться цены на ограниченном рынке Краснодарского края и Крыма в условиях, когда нескольким миллионам людей стало невозможно выехать на отдых за рубеж, как они это обычно делали, и при этом Крым по понятным причинам потерял объективно процентов 70% от реального туристического потока (пассажиропоток - счетная история, налоговые поступления как индикатор - тоже), города краснодарского края, где аэропорты закрыты - процентов 30%. Понятно что в Сочи, где работает единственный на всю страну аэропорт, цены будут расти, потому что в стране 146 миллионов и туда ломятся все, кто не может выехать на отдых за рубеж.

И тут у меня возник вопрос

Если мне не удалось найти на сайте 1001 тур таких волшебных цен в Турции, а вижу я там наоборот вполне сопоставимые цены, тогда есть только два варианта:
1 Либо я плохо искал
2 Либо кто-то занимается черным пиаром и продвигает в масс-маркет нужный нарратив. Надеюсь что это только моя врожденная подозрительность и этого просто не может быть

Но если п.2 верен, то что это за нарратив?

Фото: profile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.