Власти Таиланда планируют отменить в октябре обязательный карантин

При этом уже с июля планируется сократить период обязательного нахождения в номере карантинного отеля до 3-5 дней, а также уменьшение общего пребывания в карантине с 14 до 7-10 дней.

Правительство Таиланда планирует в июле сократить период нахождения в обязательной изоляции прибывающих в королевство иностранных туристов. Как сообщил ТАСС генеральный представитель Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков, полная отмена карантина ожидается в октябре.

"В четверг состоялось общее собрание Управления по туризму Таиланда, в котором приняли участие заместитель председателя организации Сирипакорн Чеавсамут, президент Ассоциации отелей Таиланда Мариса Сукосол Нунбхакди, а также представители туристической отрасли, - рассказал Снетков. - В повестке встречи был вопрос о полном открытии границ с сохранением мер безопасности". "С июля планируется изменение условий изоляции прибывающих в страну иностранцев с сокращением обязательного нахождения в номере карантинного отеля до 3-5 дней, а также уменьшение общего периода пребывания в карантине с 14 до 7-10 дней", - добавил специалист. Предполагается, что путешественники смогут выходить из своих номеров и передвигаться по гостиницам, не покидая их территорий.

"Можно сказать, что начало процессу открытия границ Таиланда для массового туризма положено, - считает Снетков. - Кроме того, в октябре власти планируют полностью отменить карантин". "Предполагается, что будут задействованы паспорта вакцинированных и (или) будут проводиться несколько ПЦР-тестов на коронавирус", - пояснил он, добавив, что более точные детали инициативы будут обнародованы в апреле. Премьер-министр Прают Чан-Оча ранее поручил министерству иностранных дел и министерству здравоохранения изучить вопросы, связанные с выдачей паспортов вакцинированных от коронавируса.

"Не может не радовать, что после долгого периода тишины началось позитивное движение к возрождению туризма и пострадавших от коронавируса территорий Таиланда при поддержке правительства", - заключил специалист. В 2020 году доходы королевства от туризма упали с 1,91 трлн до 332 млрд батов (с $63,1 млрд до $10,96 млрд) из-за снижения на 83% числа путешественников.

Первый случай заражения коронавирусом в Таиланде выявили 13 января 2020 года. К настоящему времени общее число инфицированных в королевстве превысило 26,1 тыс., вылечились более 25,5 тыс. человек, умерли 85 пациентов. Режим чрезвычайного положения из-за пандемии действует в стране до 31 марта. 28 февраля в 13 провинциях Таиланда началась вакцинация препаратом против коронавируса, произведенным китайской компанией Sinovac.

Фото:  EPA-EFE/DIEGO AZUBEL

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.