В Таиланде сократят срок карантина для иностранных туристов

Правительственный центр Таиланда по борьбе с распространением COVID-19 одобрил план сокращения карантина для въезжающих в страну с 14 до десяти дней, заявил пресс-секретарь центра Тхависин Висануйотхин.

В проекте, предложенном советом национальной безопасности и министерством здравоохранения, написано, что новые правила начнут действовать с 1 апреля, сообщил Висануйотхин. Документ направлен на утверждение кабинета министров.
План сокращения карантина предусматривает три этапа. С 1 апреля по 1 июля карантин сократится до десяти дней, а находящимся на нем разрешат посещать на территории гостиниц бассейны, фитнес-залы и приобретать продукты питания из магазинов и ресторанов, расположенных вне гостиницы.

Еще с 1 апреля власти не будут требовать у прибывающих в страну справку о готовности к авиапутешествию по медицинским показателям (Fit to Fly Certificate). Остальные документы, включая страховой полис на сумму более 100 тысяч долларов и отдельное разрешение МИД Таиланда на въезд в страну, по-прежнему необходимы.

С 1 июля по 1 октября, и с 1 октября до конца 2021 года карантин останется десятидневным, однако могут быть предоставлены более свободные условия лицам, прибывающим из стран с наименьшей опасностью заражения коронавирусной инфекцией.

"Министерство здравоохранения сделает соответствующие объявления об этом перед началом второго этапа", — сказал пресс-секретарь центра.
Период карантина для вакцинированных гостей может быть уменьшен, когда в мире появится единая система взаимно признаваемых "паспортов вакцинации" или сертификатов, сообщил Висануйотхин. Содержавшееся ранее в плане предложение о сокращении периода изоляции для вакцинированных с 14 до семи дней пока центром не одобрено, добавил он.

"На третьем этапе, который начнется с 1 октября, в ряде регионов Таиланда карантин может быть полностью отменен. Это произойдет там, где вакцинация медработников и групп риска будет полностью завершена, и прививку поставит значительный процент населения", — сказал он.

При этом Минздрав и центр по борьбе с распространением коронавирусной инфекции оставляют за собой право назначать полный двухнедельный карантин для лиц, прибывающих из стран с наибольшим распространением COVID-19, предупредил официальный представитель центра.

Фото (с) CC0 / Александр Андреев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.